США и Китай близки к подписанию торгового соглашения — WSJ

AOinformЭкономика 04.03.2019 в 10:445020
США и Китай близки к подписанию торгового соглашения — WSJ
Фото: Reuters
О заключении торгового соглашения между США и Китаем могут объявить 27 марта
США и Китай перешли на финальный этап консультаций по вопросам торговли. Как передает Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal, условиями сделки называются снижение Пекином ряда пошлин на американскую продукцию в обмен на возможность отмены большинства санкций, наложенных Вашингтоном.

"Несмотря на сохраняющиеся препятствия, переговоры продвинулись до такой степени, что официальное соглашение может быть достигнуто на встрече президента (США Дональда) Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина примерно 27 марта", - пишет издание со ссылкой источники, близкие к переговорам между двумя странами.

Как отмечает газета, на данный момент Пекин предлагает снизить пошлины на американскую продукцию, в частности в сфере сельского хозяйства, химической и автомобильной промышленности, а Вашингтон со своей стороны "рассматривает снятие большинства, если не всех, санкций, наложенных на товары из Китая в прошлом году".

Седьмой раунд китайско-американских консультаций на высоком уровне по вопросам торговли проходил в Вашингтоне с 21 по 24 февраля. По данным СМИ, стороны не смогли договориться по ряду вопросов. По итогам переговоров 25 февраля президент США Дональд Трамп отложил запланированное на 1 марта повышение пошлин на китайские товары.

На саммите G20 в Аргентине Трамп и Си достигли временного "перемирия" в развернувшемся торговом противостоянии. Лидеры двух стран договорились в течение трех месяцев не накладывать новых торговых ограничений и постараться достигнуть нового двустороннего торгового соглашения.

Впрочем противостояние продолжается на локальном уровне: США и их союзники лоббируют разнообразные запреты на продукцию китайских технологических гигантов (ZTE, Нuawei), обвиняя их в шпионской активности и краже государственных секретов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.03.2019 в 10:44 502 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.