США и Китай приблизились к торговой сделке

AOinformВ мире 12.10.2019 в 18:214460
США и Китай приблизились к торговой сделке
Фото: EPA/UPG
Вашингтон и Пекин близки к завершению торговой войны и могут подписать соглашение в ближайшие пять недель, подчеркнул американский лидер.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин подошли к "значительной первой фазе" сделки по урегулированию споров в торговле. Об этом он рассказал журналистам 11 октября по итогам переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, сообщает ТАСС.

Как отметил американский лидер, договор будет оформлен через три недели и завершен к саммиту организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили в середине ноября.
 
Первая фаза сделки охватывает вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, финансовыми услугами, закупками сельскохозяйственной продукции в США на 40-50 миллиардов долларов. В свою очередь, вице-премьер Китая Лю Хэ заявил, что рад достигнутому результату. По его словам, Пекин и Вашингтон достигли значительного прогресса.
 
Напомним, торговые споры между Вашингтоном и Пекином длятся с лета 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины на уровне 25% на импорт 818 видов товаров из Китая общим объемом 34 миллиарда долларов в год. Пекин принял аналогичное решение. С этого момента стороны неоднократно проводили переговоры и отмечали прогресс, однако в результате снова зеркально повышали тарифы.
 
Ранее МВФ призвал Китай и США скорее заключить торговое соглашение, чтобы не подорвать мировую систему торговли.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.10.2019 в 18:21 446 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.