США начнут производство деталей для ракет, запрещенных ракетным договором

AOinformВ мире 12.03.2019 в 09:505790
США начнут производство деталей для ракет, запрещенных ракетным договором
U. S. Army photo by Spc. Rolyn Kropf
2 февраля 2019 года США начали процесс выхода из ракетного договора
Министерство обороны США начнет производство деталей для крылатых ракет наземного базирования после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Об этом в понедельник, 11 марта, сообщила представитель Пентагона Мишель Балданза, передает Reuters.

"Мы приступим к производству компонентов для поддержки испытаний этих систем на стадии разработки - деятельности, которая до 2 февраля не соответствовала нашим обязательствам по договору", - сказала она.

По словам представителя Пентагона, производство деталей может быть отменено, если Россия вернется к полному и проверяемому выполнению требований Договора о РСМД до того, как в США официально выйдут из него.

Напомним, что 2 февраля 2019 года США начали процесс выхода из ракетного договора вследствие его нарушения российской стороной. После решения Вашингтона Россия также приостановила свое участие в договоре.

Комментируя выход США из ракетного договора президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия нацелит оружие не только на страны, где США разместят ракеты средней и малой дальности, но и на сами США в случае угрозы.

Договор с 1987 года запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

Фактически договор сводил к нулю угрозу ракетного поражения европейского континента в гипотетической войне между СССР и США.

США обвинили РФ в производстве ракеты 9M729, тактико-технические характеристики которой нарушают договор.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.03.2019 в 09:50 579 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.