США настораживают войска КНР у границы с Индией - Foreign Policy

AOinformВ мире 16.12.2021 в 08:493880
США настораживают войска КНР у границы с Индией - Foreign Policy
Фото: EPA/UPG
США контактируют с Индией на всех уровнях, в частности Вашингтон чаще делится с Нью-Дели разведывательными данными
Пентагон встревожен из-за скопления Китаем вооруженных сил рядом с демаркационной линией на границе с Индией в Гималаях. В частности, отметил сотрудник Пентагона, обеспокоенность вызвало перемещение к границе с китайских стратегических дальних бомбардировщиков в ноябре, пишет Артур Родивилов, РБК-Украина.

Согласно материалам Foreign Policy, США контактируют с Индией на всех уровнях, в частности Вашингтон чаще делится с Нью-Дели разведывательными данными о перемещении китайских военных.

В середине июня прошлого года на границе Китая и Индии произошли столкновения, погибли 20 индийских военных. Как сообщили в Нью-Дели, Пекин также понес потери, и причиной конфликта стало строительство военными КНР наблюдательного пункта на границе. В свою очередь, в Китае обвинили военных Индии в нарушении границы.

В начале сентября стороны после встречи представителей в Москве в рамках саммита глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о намерении снизить напряжение в двусторонних отношениях. Индийская армия назвала незначительным столкновение на границе с Китаем.

Демаркационную линию на границе Индии и Китая провели в 1962 году после пограничной войны, ее протяженность превысила 4 тыс. км. По линии проходит фактическая граница двух стран.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.12.2021 в 08:49 388 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.