США одобрили первые поставки летального оружия Киеву — WP

AOinformВ мире 21.12.2017 в 19:108690
США одобрили первые поставки летального оружия Киеву — WP
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лицензия выдана на поставку крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1
Администрация президента США Дональда Трампа одобрила первые поставки летального оружия Украине, пишет The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники в американском правительстве.

По информации источников, Госдепартамент ранее в этом месяце одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму $41,5 млн.

Издание поясняет, что поставки этого вида вооружений "позволят устранить определенную уязвимость украинских сил, сражающихся с поддерживаемыми Россией сепаратистами" в двух восточных "республиках".

Источники газеты обращают внимание на то, что разрешения на экспорт более тяжелых вооружений, в том числе переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, власти США не дали.

"Я рад, что администрация одобрила продажу оборонительного летального оружия Украине. Это решение было поддержано Конгрессом в законе, принятом три года назад, и отражает нашу приверженность Украине перед лицом агрессии со стороны России", - приводит издание слова сенатора Боба Коркера, республиканца от штата Теннеси.

Как отмечает еще один источник газеты в администрации, Трамп лично одобрил решение выдать лицензию на продажу после того, как ему было представлено письменное решение министра обороны Джеймса Мэттиса и госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Эксперты и официальные лица заявили, что решение Трампа было взвешенным -  он не одобрил все, что требовали украинцы, но, тем не менее, одобрил первую продажу летального оружия, что является значительным изменением подхода его администрации и политики США в целом.

"Мы пересекли Рубикон, это летальное оружие, и я предвижу, что будет ещё", - сказал один из представителей конгресса.

В сообщении отмечается,  что администрация Трампа уведомила ведущие комитеты Конгресса о продаже 13 декабря, но не публиковала никаких публичных заявлений.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2017 в 19:10 869 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.