США определились с местом РФ и Китая в новой стратегии нацбезопасности

AOinformВ мире 19.12.2017 в 08:408540
США определились с местом РФ и Китая в новой стратегии нацбезопасности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Китай и Россия являются конкурентами США, — Белый дом
Президент США Дональд Трамп в новой стратегии национальной безопасности планирует объявить Россию и Китай конкурентами Соединенных Штатов и государствами-ревизионистами.

Как сообщает Reuters со ссылкой на опубликованные Белым домом выдержки, Китай и Россия являются конкурентами США, стремящимися бросить вызов Вашингтону и подорвать его безопасность и процветание.

"РФ и Китай полны решимости сделать экономику менее свободной и менее справедливой, усилить свои вооруженные силы и контролировать информацию и данные, чтобы подавить свои общества и расширить свое международное влияние", - говорится в опубликованных выдержках стратегии.

Также Россия и Китай названы "государствами - ревизионистами".

Высокопоставленный представитель администрации сообщил журналистам, что Москва и Пекин пытаются пересмотреть глобальный status quo: Россия в Европе после вторжения в Украину и Грузию, а Китай в Азии со своей активностью в Южно-Китайском море.

В документе говорится, что конкуренция с Китаем и Россией требует от Вашингтона пересмотра своей политики и активной защиты критической инфраструктуры США от кибератак.

В свою очередь главными угрозами для интересов Вашингтона названы КНДР и Иран.

Ожидается, что Трамп провозгласит новую стратегию нацбезопасности в понедельник, 18 декабря.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.12.2017 в 08:40 854 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.