США отказались признать рецессию, несмотря на падение ВВП два квартала подряд

AOinformЭкономика 29.07.2022 в 21:425320
США отказались признать рецессию, несмотря на падение ВВП два квартала подряд
Фото: EPA/UPG
Падение ВВП два квартала подряд соответствует общепринятому определению рецессии, но объявить ее может только Нацбюро экономических исследований

Американское правительство отказывается признавать рецессию, несмотря на падение ВВП два квартала подряд. По словам министра финансов Джанет Йеллен, экономика США переживает не рецессию, а "значительное замедление роста". Оно необходимо для того, чтобы преодолеть инфляцию в стране, цитирует Йеллен агентство Bloomberg.

Падение ВВП два квартала подряд соответствует общепринятому определению рецессии, но объявить ее может только Национальное бюро экономических исследований (NBER). Оно делает это со значительным опозданием – короткие рецессии успевают закончиться, прежде чем NBER официально их признает.

По словам Йеллен, рецессия означает всеобъемлющее ослабление экономики. "Такого мы сейчас не видим", – сказала она. В США продолжают создаваться рабочие места, финансы домохозяйств остаются в хорошем состоянии, увеличиваются потребительские расходы, усиливается бизнес.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл, выступая на брифинге перед повышением базовой ставки на 0,75 процентного пункта, также заявил, что не видит рецессии в США.

"Я не думаю, что США сейчас находятся в рецессии. Просто потому что слишком много отраслей экономики работает слишком хорошо. Рынок труда очень сильный, такого не может быть, если экономика находится в рецессии", — цитирует Пауэлла CNBC.

28 июля ФРС США во второй раз подряд рекордно повысила базовую ставку – сразу на 75 базисных пунктов – в рамках борьбы с высокой инфляцией.
В этот же день Бюро экономического анализа США сообщило о сокращении ВВП во втором квартале на 0,9%. В первом квартале было падение на 1,6%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.07.2022 в 21:42 532 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.