США планируют оставить часть войск в Сирии — СМИ

AOinformВ мире 07.01.2019 в 21:335690
США планируют оставить часть войск в Сирии — СМИ
Фото: EPA
Часть покидающих Сирию военных перебросят в Ирак
Соединенные Штаты планируют оставить на юге Сирии часть американских войск на неопределенный срок. ак передает NBC, об этом заявил источник в администрации США, который сопровождает советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона в его поездках по странам региона "для прояснения ситуации в Сирии".

По словам собеседника телеканала, у Штатов нет точных сроков полного вывода войск, но власти США считают, что оставшиеся в Сирии боевики будут уничтожены "в ближайшие недели". Он также добавил, что часть покидающих республику военных перебросят в Ирак.

Источник в администрации отметил, что Болтон намерен обсудить с властями Израиля возможность сохранить присутствие США на базе в районе Эт-Танфа. США хотят проконсультироваться с властями Израиля и Иордании, насколько эта база важна и должна ли она остаться на прежнем месте.

Ранее Болтон предупредил режим президента Сирии Башара Асада о том, что не стоит рассматривать предстоящий вывод американских войск из страны как приглашение к применению химического оружия.

Напомним, что в декабре 2018 года США объявили о выводе американских войск из Сирии. Президент Дональд Трамп аргументировал это решение победой США над боевиками террористической группировки в Сирии.

Государственный секретарь США Майк Помпео 4 января заявил, что военнослужащие США начали выводить из Сирии. Он отказался назвать точные сроки вывода американский войск, опасаясь срыва данной операции.

Против решения Трампа выступили министр обороны США Джеймс Мэттис и спецпредставитель США в международной коалиции по борьбе с террористами Бретт Макгурк. Они объявили об отставке.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.01.2019 в 21:33 569 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.