США представят новый стратегический бомбардировщик B-21

AOinformIT 22.10.2022 в 21:094210
США представят новый стратегический бомбардировщик B-21
Фото: U.S. Air Force
B-21 Raider будет обладать уникальными боевыми возможностями и станет основой стратегической авиации США.

Новый американский стратегический стелс-бомбардировщик B-21 Raider, создаваемый корпорацией Northrop Grumman, будет представлен 2 декабря на заводе в городе Палмдейл в штате Калифорния. Об этом сообщило Командование глобального удара США.

"Презентация B-21 Raider станет историческим моментом для наших ВВС и страны, – сказал начальник штаба ВВС генерал Си Кью Браун. – В последний раз мы представляли новый бомбардировщик более 30 лет назад".

Он заверил, что B-21 Raider будет обладать уникальными боевыми возможностями и станет основой стратегической авиации США. Его детальные технические характеристики строго засекречены.

Первый B-21 планируется ввести в оперативный состав ВВС США в середине 2020-х годов. А его первый испытательный полет будет проведен в следующем году.

В настоящее время в США в той или иной стадии сборки находятся пять бомбардировщиков B-21 Raider. Ранее ожидалось, что тестовые полеты начнутся уже до конца текущего года. О причинах отсрочки не сообщается.

Самолет предназначен для пополнения существующего парка американских стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer, B-2 Spirit и B-52 Stratofortress, а в перспективе – их замены. ВВС США планируют получить не менее 100 самолетов B-21 Raider общей стоимостью $80 млрд.

Первая эскадрилья B-21 Raider будет размещена на авиабазе Элсуорт (штат Южная Дакота). Затем эти бомбардировщики также будут размещены на авиабазах Уайтмен (штат Миссури) и Дайесс (штат Техас).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.10.2022 в 21:09 421 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.