США в числе 14 стран обеспокоены докладом ВОЗ о происхождении COVID-19

AOinformВ мире 31.03.2021 в 11:484180
США в числе 14 стран обеспокоены докладом ВОЗ о происхождении COVID-19
Фото: EPA/UPG
Страны призвали провести детальный анализ ситуации, утверждая, что ВОЗ не представила данные в полном виде.
США, Австралия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Израиль, Япония, Латвия, Литва, Норвегия, Республика Корея, Словения и Великобритания выразили обеспокоенность докладом экспертов ВОЗ о происхождении коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США в среду, 31 марта.

"Мы присоединяемся к выражению общей обеспокоенности в связи с недавним исследованием, проведенным ВОЗ в Китае, и в то же время подчеркиваем важность совместной работы по разработке и использованию эффективной международной оценки таких вспышек неизвестного происхождения в будущем", - сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что миссия ВОЗ имеет решающее значение для продвижения целей глобального здравоохранения. При этом ВОЗ якобы не представила данные в полном виде, а международное экспертное исследование COVID-19 было проведено поздно, многие образцы были утеряны.

Теперь государства призывают провести подробный анализ ситуации во второй фазе, а также обращаются к другим странам для подтверждения приверженности этой цели.

Создание независимого коллектива ученых, призванных определить настоящую причину возникновения инфекции, позволит избежать подобных ошибок в будущем, резюмировали страны.

В свою очередь Китай положительно оценил результаты работы инспекторов ВОЗ.

"Китай высоко ценит научный, тщательный и профессиональный подход китайских и иностранных экспертов, сотрудничающих в области этих исследований", - сказано в заявлении МИД КНР.

"Китай оказал необходимую помощь для обеспечения работы группы экспертов в Ухане, что полностью отражает открытую, прозрачную и ответственную позицию Китая", - добавили в ведомстве.

"Политизация вопроса о происхождении вируса может только серьезно затруднить глобальное сотрудничество в этой области и подорвать глобальные усилия по борьбе с пандемией, что приведет к еще большему числу человеческих жертв. Это противоречит стремлению международного сообщества объединиться против инфекции", - резюмировал Китай.

Напомним, что ранее ВОЗ опубликовала доклад о поездке в Ухань. Специалисты практически отвергли версию об "искусственном происхождении" коронавирусной инфекции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.03.2021 в 11:48 418 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.