Стабилизатор напряжения для котла: особенности и правила выбора

AOinformСтатьи 17.02.2017 в 16:2918210
Стабилизатор напряжения для котла: особенности и правила выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правильно выбрать стабилизатор для газового котла не сложно, если учитывать некоторые аспекты
Практически все современные котлы отопления имеют встроенную электронику для автоматизации и увеличения эффективности обогрева жилья. Учитывая постоянные перепады напряжения в сети, электроника прибора может выйти из строя без определенной защиты.

Стоит ли вообще устанавливать защиту? У большинства современной бытовой техники уже встроена защита от перенапряжения, которая эффективно работает в диапазоне ±10% от нужного напряжения в 220 вольт. Если в вашей электрической сети имеют место скачки за пределами нормы, установка стабилизатора острая необходимость. Ведь без него, электроника газового котла может быстро выйти из строя.

Замена или ремонт электроники котла обойдется намного дороже, чем сам стабилизатор. К тому же вам придется ждать ремонта несколько дней, что особенно плохо в холодные зимние дни. Поэтому, лучше заранее предотвратить такой неприятный сценарий, особенно если котел — основной источник отопления жилья.

Как правильно выбрать стабилизатор?

Прежде чем ответить на вопрос как выбрать стабилизатор напряжения для котла, рекомендуем посетить специальный сайт http://magazin-energia.ru/kakoj-stabilizator-vybrat-dla-kotla, где представлен широкий ассортимент защитных стабилизаторов по оптимальной стоимости.

Перед выбором и покупкой данного прибора, следует немного подготовиться. В частности рекомендуется на протяжении нескольких дней замерить входное напряжение в котле. После этого можно приступать к выбору стабилизатора для котла отопления, при этом стоит учитывать такие аспекты:
  • паспортная мощность стабилизатора;
  • номинальные диапазоны регулируемого напряжения, например, от 170 до 280 вольт;
  • скорость срабатывания защиты, в этом случае, чем меньше скорость — тем лучшая защита;
  • производитель устройства и цена за стабилизатор.
В целом можно отметить, что правильно выбрать стабилизатор для газового или другого вида котла не сложно. Если замерить скачки напряжения в своей сети и учитывать полученные данные при выборе стабилизатора, он будет стабильно и надёжно выполнять защитную функцию. Однако если у вас есть малейшие сомнения или вы не проводили замеры вообще, лучше обратитесь к консультанту за помощью в выборе оптимальной модели стабилизатора.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.02.2017 в 16:29 1821 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.