Стала известна дата, когда Украина будет получать газ из Словакии

AOinformЭкономика 18.06.2014 в 16:4115670
"Укртрансгаз" заявил о датах начала "малого реверса", и уже с сентября Украина начнет получать реверсный газ из Словакии
Реверсные поставки газа из Словакии начнутся с 1 сентября. Через точку подключения "Буднице" можно будет ежедневно качать до 27 млн кубометров топлива, что соответствует 10 млрд кубометров в год. Об этом сообщает "Укртрансгаз".

Как известно, Украина и Словакия подписали меморандум о реверсных поставках 29 апреля. По данным "Укртрансгаза", он предусматривает два варианта поставок.

Первый, который будет запущен в ближайшее время, - так называемый "малый реверс". Он позволит начать прокачку в Украину по простаивающему трубопроводу "Вояны-Ужгород".

При этом есть еще так называемый "большой реверс", на котором настаивала Украина. Такой вариант предусматривает поставку топлива по одной из недозагруженных веток трубопровода, по которому Россия качает газ на Запад. Этот маршрут позволяет прокачивать до 30 млрд кубометров газа.

Читайте также:
Россия планирует продавать Китаю газ по европейским ценам
Газпром отменяет скидку на газ для Украины
Славянск стал центром удара российских диверсантов из-за сланцевого газа


Напомним, в понедельник Россия прекратила поставки газа в Украину и перевела на авансовую оплату голубого топлива, а "Нафтогаз" и "Газпром" подали иски друг на друга в Стокгольмский арбитраж.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.06.2014 в 16:41 1567 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.