Стала известна новая особенность британского штамма коронавируса

AOinformНаука 04.01.2021 в 14:497830
Стала известна новая особенность британского штамма коронавируса
Фото: EPA/UPG
Выявленная в Великобритании мутация COVID наиболее распространена среди молодежи, что приведет к ускоренному распространению вируса.
Выявленный в Великобритании новый штамм коронавируса наиболее распространен среди людей в возрасте от 10 до 19 лет, что влечет за собой дополнительные риски. Об этом сообщила старший преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани на своей странице в Twitter.

По ее словам, такую особенность выявило новое исследование.

Гурдасани отметила, что из-за повышенной заразности среди детей и подростков этот штамм коронавируса может быстрее перейти ко взрослым, что приведет к ускоренному распространению SARS-CoV-2 и новым смертям.

Ученая также рассказала, что новый штамм распространен среди детей до 9 лет. Он может приводить к более частому проявлению у молодых людей симптомов заболевания, чем SARS-CoV-2. Однако, по ее словам, подобное предположение пока нуждается в дополнительных доказательствах.

Это также не означает, что дети более восприимчивы к новому вирусу, подчеркнула эпидемиолог. Она пояснила, что наблюдаемая динамика распространения может объясняться также более частыми межличностными контактами среди молодежи, чем у представителей старшего поколения. В связи с этим ученая призвала закрыть школы, пока эпидемиологическая обстановка не улучшится.

Гурдасани добавила, что сейчас ситуация с коронавирусом в Великобритании "ужасающая". Однако она может стать еще хуже, если своевременно не предпринять меры, заявила эпидемиолог.

Специалист добавила, что эти выводы "очень тревожные", и призвала предпринимать меры уже сейчас.

Опасную мутацию коронавируса впервые обнаружили в Великобритании в сентябре. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм может быть на 70 процентов более заразным.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.01.2021 в 14:49 783 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.