Стала известна причина появления первых черных дыр

AOinformНаука 09.07.2019 в 18:194860
Стала известна причина появления первых черных дыр
Фото: hi-news
В начале становления известной нам Вселенной в ней не было звезд и планет из которых могла образоваться черная дыра.
В Университете Западного Онтарио ученые нашли вероятную причину появления первых черных дыр. Об этом сообщает Hi-news.

Специалисты предполагают, что первые черные дыры появились в результате "прямого коллапса" из плотных скоплений газа в центрах первых галактик.

Ученым известны черные дыры двух видов - относительно небольшие и сверхмассивные. Единственным известным механизмом появления черных дыр считался коллапс звезды. В результате гибели старых звезд образуется область, притягивающая газ, другие звезды и прочую материю космоса и поглощая их. Со временем такие черные дыры превращаются в сверхмассивные черные дыры.

Но нескорые черные дыры появились до образования планет и звезд. Ученые считают, что они образовались в результате "прямого коллапса" из плотных скоплений газа и материй в центрах галактик, которые только начали образовываться.

Когда вокруг черной дыры образуется горячий диск, он начинает излучать интенсивную радиацию и отталкивать поступление газов. Так черная дыра прекращает расти.

Излучение звезд и других дыр в современной Вселенной достигло критического предела из-за этого "прямой коллапс" новых сверхмассивных дыр стал невозможен.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

09.07.2019 в 18:19 486 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.