Стало известно, когда снимут советский герб со щита Родины-матери

AOinformКультура 12.08.2022 в 07:509810
Стало известно, когда снимут советский герб со щита Родины-матери
Фото: Минкульт
В Минкульте проведут конкурс на проект изображения украинского герба, которым заменят советский символ, сообщил министр.

Советский герб со щита Родины-матери собираются снять в 2023 году. Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил в эфире телемарафона.

"Будем снимать серп и молот, будем осторожно переносить памятники советским "выдающимся" деятелям, но будем делать это в соответствии с законом. Мы все же европейское государство", - сказал Ткаченко.

Ткаченко сказал, что до конца 2022 года планируется привлечь ведущие украинские институты определения наилучшего метода демонтажа. Кроме этого, сейчас существует законодательное противоречие между отношением к памятникам Второй мировой войны и борьбой с советскими символами.

В Минкульте проведут конкурс на проект изображения украинского герба, которым заменят советский символ.

"Думаю, до конца этого года сможем провести технические и проектные работы, на это у нас хватит ресурсов. А сам демонтаж начнем в следующем году, тогда же как и конкурс на проект тризуба, который мы собираемся там разместить", - говорит Ткаченко.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.08.2022 в 07:50 981 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.