Стало известно, когда в Одессе уберут севший на мель танкер

AOinformОбщество 25.11.2019 в 23:244360
Стало известно, когда в Одессе уберут севший на мель танкер
Фото: Delfi
В Одесском порту будут действовать согласно правил кодекса торгового мореплавания Украины.
Администрация морских торговых портов Украины (АМПУ) начнет работы по снятию с мели в Одессе танкера Delfi через неделю, если этого не сделает владелец судна. Об этом сообщает Радио Свобода в понедельник, 25 ноября.

По словам капитана Одесского морского порта Кирилла Цюпко, у судовладельца есть неделя для начала работ. При этом они должны быть выполнены за две недели.

"По кодексу торгового мореплавания Украины есть процедура. Мы должны потребовать от судовладельца и если он не появится, администрация порта должна начать удаление судна оттуда в том или ином виде. Мы должны придерживаться юридической процедуры, чтобы потом не появился судовладелец и не подал на нас в суд. Если он в течение недели не появится, мы будем работать по кодексу", – рассказал капитан порта.

Также Цюпко отметил, что 25 ноября должны быть установлены защитные сооружения от нефтепродуктов.

"На самом пляже их установили после аварии, и они впитали в себя те остатки горючего, которые вытекли из танкера. Использовать специальный диспенсер для абсорбции нефтепродуктов было невозможно – специализированное судно не смогло бы подойти к пятнам", – сообщил он.

Официальное требование забрать танкер АМПУ совместно с Министерством иностранных дел должно направить в ближайшее время. При этом, по словам Цюпко, ни электронного адреса, ни телефона компании, которая владеет судном, в реестрах нет.

В ночь на 22 ноября стало известно, что под Одессой из-за шторма терпит бедствие танкер Delfi под флагом Молдовы. В ходе спецоперации спасатели эвакуировали трех членов экипажа.

Позже стало известно, что с судна Delfi в море вытекли нефтепродукты и ситуация ухудшается.

Также СМИ сообщили, что танкер Delfi мог быть задействован в контрабанде нефти.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.11.2019 в 23:24 436 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.