Стало известно, сколько можно заработать на рынке земли

AOinformЭкономика 29.08.2019 в 10:323460
Стало известно, сколько можно заработать на рынке земли
Фото: Знам'янська міська рада
Украина почти готова к завершению земельной реформы и открытию рынка земли
Открытие рынка сельскохозяйственных земель может приносить экономике ежегодно от 700 миллионов до 1,5 миллиарда долларов.  Об этом на брифинге заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева в среду, 28 августа.

"Цивилизованный, с электронным Госгеокадастром, открытой базой данных, нормально функционирующий рынок как аренды, так и продажи земли, действительно обеспечит нам, по самым скромным оценкам, от 700 млн до 1,5 млрд долларов поступлений ежегодно плюс даст минимум 1,5% к росту ВВП ", - подчеркнула она.

На первых этапах работы рынка земли должны действовать некоторые ограничения, например, на концентрацию земель в одних руках, а также покупку сельскохозяйственных участков иностранцами.

Трофимцева также выступает за поэтапную либерализацию рынка. Но законопроект президента Зеленского, по ее словам, изначально предполагает допуск к рынку земли юрлиц. По ее мнению, нужна система открытости и прослеживаемости конечных бенефициаров компаний, которые хотят приобрести сельскохозяйственную землю.

"Здесь мы переходим к действительно большому вызову, который касается прослеживаемости с юридической точки зрения конечных бенефициаров, и это тот большой кусок подготовительной работы, который должен быть сделан. Но пока это проблематично вопрос", - сказала она.

Трофимцева также утверждает, что Украина почти готова к завершению земельной реформы и открытию рынка земли, а другие технические вопросы могут быть решены в течение полугода.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.08.2019 в 10:32 346 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.