Стоит ли делать замену КПП на ВАЗ 2109

AOinformАвто 24.06.2019 в 19:307290
Стоит ли делать замену КПП на ВАЗ 2109
Иллюстрация
Что такого ужасного может быть в старой коробке передач девятки, почему водители ее часто заменяют? Читайте подробности в статье.
В устаревших моделях Ваз, водителей часто не устраивают некоторые детали. Для улучшения ходовых характеристик, они перебирают авто. Производится замена некоторых частей, даже коробки передач. Автомобиль в то время может полноценно эксплуатироваться.

Почему заменяют кпп

Что такого ужасного может быть в старой коробке передач девятки, почему водители ее часто заменяют? Ведь автомобиль ВАЗ имеет отличную родную кпп. Она обладает:
  • Надежностью;
  • Может быть отремонтирована ручным способом;
  • Везде есть необходимые запчасти, если потребуется что-то заменить;
  • Недорогое обслуживание.
Установка новой коробки необходима, если автовладелец решил модернизировать двигатель и другие важные узлы. С увеличением мощности двигателя, нужно поставить кпп работающую на соответствующем механизме. Следующей причиной является тот момент, что в коробке появились разные поломки. При неправильном обращении, неполной сборке и неквалифицированном ремонте важных узлов, появляются частые сбои в работе системы. Не каждый автовладелец имеет столько терпения, чтобы ликвидировать постоянные поломки.

Автовладельцы решают эти проблемы следующим образом:
  • Заменяют кулису;
  • Монтируют спортивные комплектующие;
  • Заменяют четырехступенчатую коробку пятиступенчатой;
  • Улучшают педальный узел;
  • Устанавливают новый дифференциал и измененную главную пару.
Используя один из этих вариантов можно решить разные проблемы. Например, если установить короткоходную кулису, то переключать передачу будет легче. Девятка оснащена неудобным рычагом, переключающим скорость, поэтому не помешает ее тюнинговать. Новое или б/у кпп на ВАЗ выбрать можно на этом сайте.
КПП на ВАЗ 2109

Установка автоматической коробки

Плохую стандартную трансмиссию часто заменяют автоматом для исправления ситуации. Иностранцы привыкли производить замену механики на автоматику. С такой коробкой легче управлять машиной даже неопытному водителю. Бывают официальные автоматические коробки. Их покупка и установка производится отдельно. Эту разработку стали использовать из-за того, что многим автолюбителям не понравилась производительность родного кпп. Они нашли метод, чтобы исправить эту ситуацию с помощью замены.

Преимущества замены кпп

Производством автоматической коробки для ваз занимаются инженеры на заводе Ниссан. Это обнадеживающие сведения.

Не требуется никакая переделка. Комплект новой коробки идеально вписывается в технические особенности автомобиля. Не надо подгонять никаких деталей. Правда такая модернизация стоит больших денег. Новая коробка имеет гарантию на полтора года. Этого времени часто не хватает, чтобы покрыть расходы на тюнинг.

Можно воспользоваться более экономичным решением: установкой автоматической коробки от Короны. Данное решение сейчас самое доступное, оно обладает следующими особенностями:
  • Дешевым узлом;
  • Не нужно слишком дорабатывать коробку, чтобы установить на ВАЗ09. Не надо прошивать для определенного автомобиля;
  • Любую деталь свободно продают на авторынках.
Только такое решение обладает своими рисками и проблемами. Гарантия на работу детали не дается. Если она сломается, нужно будет дополнительно вложить средства и потратить время. Использованные детали неизвестно, сколько времени проживут. Монтаж может потребовать дополнительных работ.
ремонт КПП на ВАЗ 2109

Стоит ли делать тюнинг?

  • У девятки несовершенное кпп, но из-за этого не стоит его менять. Сама по себе коробка имеет надежную конструкцию. Могут потребоваться некоторые доработки. Можно просто заменить проблемную деталь, из-за которой постоянно ломается узел или установить новые компоненты.
  • Если установить спортивные шестеренки, то передача станет более длинной. Не надо будет часто переключать одну передачу на другую. Но не будет потери максимальной скорости и динамики разгона. Для увеличения скоростных характеристик ВАЗа, можно воспользоваться таким тюнингом. Его используют, когда заменяют двигатель современной и мощной моделью.
  • Может производиться замена родного вторичного вала. Только эта деталь с внутренней стороны имеет полую часть. Динамичные нагрузки могут повлиять на поломку кпп и приходится ее заменять полнотелым аналогом.
  • Если водитель желает, чтобы его автомобиль стал более расторопным, то можно сделать тюнинг с добавлением спортивных подшипников. За счет этого, ходовая улучшится в своих характеристиках. Это наиболее надежное решение, по сравнению с покупкой заводских деталей.
Нужно отрегулировать дифференциал. Для этого обращаются в автомастерские имеющие хорошую репутацию. Если сделать это неправильно, то будут постоянно ломаться важные узлы и водитель не сможет полноценно управлять машиной. Существуют разные советы и детальные инструкции о самостоятельной замене деталей узлов. Только нет необходимости так поступать просто из-за своей прихоти.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.06.2019 в 19:30 729 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.