Столешница для кухни: какой материал выбрать

AOinformСтатьи 19.10.2015 в 16:4211480
Что следует учесть при выборе материала для столешницы на кухню, узнайте из нашей статьи
Любая хозяйка проводит на кухне большое количество времени, поэтому здесь важно все: где установить мойку, какую плитку положить на пол и, конечно же, какую выбрать столешницу на кухню.

В первую очередь, определитесь с высотой столешницы. Здесь очень важен рост хозяйки. Следующая таблица наглядно показывает соотношение роста и высоты столешницы.

Рост в см. — высота столешницы в см.
Рост до 150 — высота 76-82
Рост от 150 до 180 — высота 82-91
Рост свыше 180 — высота 92-100

Далее необходимо выбрать материал столешницы. Их многообразие сегодня позволяет сделать достойный выбор. Чаще всего встречаются столешницы из массива дерева, ламината и мрамора. Рассмотрим каждый из них, чтобы упростить выбор любой хозяйке.

Мрамор. Это поистине роскошный, но дорогостоящий материал. Он чаще всего встречается на кухнях загородных элитных домов. Некоторые экземпляры мраморных столешниц можно посмотреть здесь http://l-stone.com.ua.

Но, мраморная столешница имеет один недостаток — относительно высокая цена. Если это не пугает, то учесть нужно еще один нюанс — мрамор требует особого ухода.  Поры мрамора впитывают жидкость, вместе с ней и грязь, оттого очищать поверхность нужно очень часто, пропитывать ее влагоотталкивающими веществами. Щелочь и кислота — враги натурального камня, поэтому придется подыскивать для его ухода только нейтральные средства.

Ламинат. Это очень популярный материал. Заслужил он эту славу благодаря своей приемлемой стоимости и разнообразию оттенков и фактур.

Более широкого выбора среди столешниц не найти: зеркальные, матовые, блестящие, под камень и под дерево. Уход за ламинатом очень прост и не требует ничего особенного. Внутри столешницы стружка, прочно запечатанная под декоративной поверхностью и смолами. Еще один плюс — долговечность.

Прослужит такая столешница довольно долго, но только в том случае, если стыки защищены хорошо. Если в стыки будет попадать влага, такая столешница разбухнет и придет в негодность.

Древесный массив. Как и мрамор, он чрезвычайно красив и экологично чистый материал, который способен украсить любую кухню. Стоимость такого материала не из бюджетных, но прочность достаточно высока.

Сегодня в магазинах можно найти столешницы из различных пород дерева, каждая из которых будет уникальна, поскольку древесный рисунок неповторим. Материал, конечно, капризен. Выбирать нужно поверхности твердых пород, пропитанные маслом.

Каждый выбирает столешницу на свой вкус, исходя из семейного бюджета или дизайна комнаты. Важно, чтобы хозяйке на кухне было комфортно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.10.2015 в 16:42 1148 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.