Суд отказался восстановить Шокина в должности

AOinformОбщество 24.10.2019 в 20:123910
Суд отказался восстановить Шокина в должности
Фото: AP
Верховный суд отказал Шокину в пересмотре решения Высшего административного суда, который также отказал экс-генпрокурору.
Кассационная административная палата Верховного суда Украины отказала бывшему генпрокурору Виктору Шокину в восстановлении в должности. Такое решение принято в четверг, 24 октября, сообщают Украинские новости.

Таким образом Верховный суд отказал Шокину в пересмотре решения Высшего административного суда, который отказался восстановить его в должности генерального прокурора. В то же время сообщается, что Шокин просит Европейский суд по правам человека признать незаконным его увольнение с должности генпрокурора. Иск был подан еще 25 октября 2017 года. Ответчиком является государство Украина.

Дело в ЕСПЧ находится на стадии коммуникации. При этом в письме не говорится, какую компенсацию от Украины требует Шокин.

2 сентября Шокин через своего представителя обратился в Верховный Суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Высшего административного суда, который отказался рассматривать его иск о восстановлении в должности.

6 сентября Верховный Суд открыл производство по иску Шокина к Президенту, Верховной Раде о признании незаконными и отмене решений о его увольнении.

Как сообщалось, в 2017 году Шокин подал иск в Высший административный суд о восстановлении в должности в связи с получением информации о подкупе депутатов Верховной Рады, которые голосовали за одобрение увольнения его с должности.

29 марта 2016 года Рада одобрила увольнение Шокина, 3 апреля 2016 года президент Петр Порошенко уволил Шокина.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.10.2019 в 20:12 391 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.