Супрун назвала лекарства, которые нельзя совмещать с алкоголем

AOinformLifeStyle 02.02.2019 в 14:1961060
Супрун назвала лекарства, которые нельзя совмещать с алкоголем
© Pixabay
Ряд лекарственных препаратов нельзя смешивать с алкоголем
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что ряд лекарственных препаратов нельзя совмещать с алкоголем. Об это глава ведомства сообщила в Facebook.

По словам Супрун, после длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только такими антибиотиками: цефамандол, цефоперазон, цефотетан, хлорамфеникол, гризеофульвин, изониазид, метронилназол, нитрофурантоин, сульфаметоксазол, сульфаквазол, линезолид, доксициклин. Нужно обратить внимание, что это названия действующего вещества, а не препарата.

“Сочетание алкоголя с ними вызовет мгновенное опьянение, тошноту и другие симптомы. И эти лекарства, и алкоголь обезвреживают одинаковые ферменты. Через увеличенную нагрузку они не успевают справиться с задачей обезвреживания алкоголя, из-за чего опьянение наступает быстро и длится долго”, - сказала чиновница.

Кроме этого, изониазид - препарат для лечения туберкулеза - слишком токсичен для печени, поэтому его сочетание с алкоголем - разрушительное.

Однако, кроме антибиотиков, есть еще ряд лекарственных средств, которые взаимодействуют с алкоголем. Их сочетание вызовет существенные побочные эффекты.

Основные группы препаратов, несовместимых с алкоголем:

  • Обезболивающие и противовоспалительные препараты (ибупрофен, ацетилсалициилова кислота и другие). Возможны язва желудка, кровотечение, боль в желудке, повреждения печени.
  • Для сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, нитроглицерин). Они вызывают аритмию или тахикардию, головокружение, перепады давления, потерю сознания.
  • Диабетические. Алкоголь в сочетании с ними очень сильно снизит уровень сахара в крови. Возможны тошнота, головная боль, покраснение лица, перепады давления и частоты сердечных сокращений.
  • Некоторые антидепрессанты и ингибиторы моноаминов-оксидазы - их сочетание с тирамином красного вина критически повышает давление.
  • Антигистаминные препараты. Алкоголь усиливает побочные эффекты от них: или сонливость, или падение давления и риск потери равновесия.
  • Препараты, которые прописывают при тревожности и эпилепсии. Их сочетание с алкоголем приводит к нарушению памяти, координации, ухудшение дыхания, головокружение. Есть риск передозировки.
  • Препараты для лечения артрита (например, диклофенак). Возможны язвы, желудочное кровотечение, повреждение печени.
  • Антикоагулянты. В зависимости от дозы, возможны или внутренние кровотечения, или наоборот, тромбоз.
  • Витамины и минералы, в том числе из еды. Алкоголь препятствует усвоению витаминов В1, В9, В12 и цинка. Витамин В1 необходим для увторення нейромедиатора ацетилхолина. Без витаминов В9 и В12 возможно развитие анемии и росту уровня нейротоксического соединения гомоцистеина.
  • Лекарства для регуляции уровня холестерина (ряд статинов и ниацин, витамин В3). Повреждение печени, зуд, желудочные кровотечения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.02.2019 в 14:19 6106 LifeStyle
5.0 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.