Супрун объяснила, почему антибиотики в Украине не будут продавать без рецепта

AOinformЗдоровье 09.03.2019 в 10:219710
Супрун объяснила, почему антибиотики в Украине не будут продавать без рецепта
Фото: Новое Время
Супрун подчеркнула, что изменения не повлияют на стоимость лекарств
Минздрав разработал план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, в рамках которого антибиотики в Украине перестанут продавать без рецепта.

Как объяснила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун, антибиотики, противогрибковые препараты и другие противомикробные средства перестают действовать из-за чрезмерного и необоснованного применения таких лекарств. Микроорганизмы производят своеобразный "иммунитет": они меняются и становятся нечувствительными к лекарствам.

По ее словам, одними из основных причин такой ситуации является самолечение, а также использование антибиотиков в животноводстве.

В рамках плана борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам в Украине к 2020 году запланирован ряд изменений:
  • антибиотики будут продавать только по рецепту: будет усилен контроль отпуска лекарств в аптеках;
  • ограничат применение антибиотиков в сельском хозяйстве (в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве);
  • медработники получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков;
  • внедрят систему эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью, одновременно Украина присоединится к общеевропейской сети. Все методы исследований для определения устойчивости антибиотиков будут соответствовать стандартам Евросоюза;
  • будет осуществляться мониторинг резистентности ВИЧ-инфекции/СПИД:
  • украинские ученые вместе с европейскими коллегами будут проводить исследования аспектов противомикробной резистентности и современных методов диагностики.
Супрун подчеркнула, что в плане не предусмотрено ограничение доступа к антибиотикам. Изменения также не повлияют на стоимость лекарств.

Глава Минздрава добавила, что план направлен на усиление контроля за продажей лекарств.

"Лекарства, которые рекомендуется принимать только по рецепту врача, будут продаваться также по рецепту врача", - резюмировала она.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.03.2019 в 10:21 971 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.