Супрун разрешила ходить в школу детям с кашлем и насморком

AOinformОбщество 21.02.2019 в 12:155370
Супрун разрешила ходить в школу детям с кашлем и насморком
Фото: shotam.info
Исключения - периоды эпидемии гриппа. В такое время кашель, насморк или больное горло - веская причина оставить ребенка дома.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в Facebook, в каком случае лучше оставить больного ребенка дома, а когда это делать необязательно.

"По рекомендации Американской академии педиатрии, насморк или кашель, продолжающиеся после перенесенной болезни, не являются помехой для посещения детсада или школы", - написала она.

Супрун уточнила, что ребенок может пойти в школу только при условии, что его осмотрел врач и разрешил посещать учебное заведение; если температура - не сбитая лекарствами - ниже 38 градусов и если ребенок активный и хорошо себя чувствует.

"Исключения  - периоды эпидемии гриппа. В такое время кашель, насморк или больное горло - веская причина оставить ребенка дома", - заявила чиновница.

По словам и.о. министра, ребенок может оставаться заразным в течение двух недель после перенесенной простуды - вне зависимости от того, кашляет ли он и есть ли у него насморк или нет.

Также Супрун разъяснила, в каких случаях не стоит отпускать ребенка в школу или садик: если из-за болезни ребенок не может участвовать во всех занятиях - если он в плохом настроении, плаксивый и неактивный; при острой фазе инфекционного заболевания (температура выше 38 градусов и респираторные симптомы); если ребенок выглядит больным (плач, затрудненное дыхание или высыпания на коже).

"Собирая ребенка в детский сад или школу, будьте внимательны. Если вы не уверены, что он здоров, лучше проконсультироваться с врачом и прислушиваться к его рекомендациям", - предупредила чиновница.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.02.2019 в 12:15 537 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.