Суровое место. Самая большая пустыня на Земле покрыта льдом и с температурой до -59,5°C

AOinformНаука 13.04.2024 в 16:405230
Суровое место. Самая большая пустыня на Земле покрыта льдом и с температурой до -59,5°C
Фото: NASA
Исследователи рассказали, что пустыни вовсе не всегда песчаные и прожаренные солнцем, самая большая пустыня на планете заключена в объятия льда

Когда речь заходит о пустыне, воображение рисует песчаные дюны под палящим солнцем. Однако в действительности пустыни вовсе не всегда покрыты раскаленным песком. На самом деле, самая большая пустыня на Земле покрыта огромным количеством льда, а температура здесь чрезвычайно низкая, пишет IFLScience.

Ученые определяют пустыни как ландшафты, где выпадает мало осадков. Впрочем, строгих критериев относительно того, что такое пустыня и вовсе не существует. Как правило, пустыней называют регион, в котором за год выпадает менее 25 сантиметров осадков и снега. Оценки ученых относительно самой большой пустыни в мире отличаются, однако, по данным Австралийской антарктической программы, среднее количество осадков в этом регионе составляет всего около 15 сантиметров в год.

В результате, несмотря на низкие температуры, отсутствие песчаных дюн и огромные глыбы льда, Антарктида идеально вписывается в описание пустыни. Антарктида огромна по размерам, ее площадь составляет более 14 миллионов квадратных километров, что делает континент самой большой пустыней в мире.

Исследователи отмечают, что некоторые регионы ледяного континента на самом деле суше, чем другие. Например, в некоторых прибрежных регионах могут выпадать объемные снегопады, в то же время в районах, расположенных вглубь континента ежегодно выпадает менее нескольких сантиметров осадков.

Более того, некоторые исследователи утверждают, что в Антарктиде есть место, где за миллионы лет не выпало ни единой капли дождя — речь идет о Сухих долинах Мак-Мердо. Но не все ученые согласны с этим утверждением, впрочем, исследователи признаю, что так или иначе, а эти регионы континента являются одними из самых засушливых на планете.

Сухость Антарктиды в первую очередь обусловлена ее холодом: холодный воздух содержит меньше влаги, чем теплый — то есть, облакам над Антарктидой чрезвычайно сложно образоваться. Более сильные снегопады обычно случаются вблизи побережья, потому что более теплый воздух может перемещаться над открытой водой и набирать достаточно влаги, необходимой для образования облаков.

Ученые, которым довелось поработать в Антарктиде, утверждают, что воздух на ледовом континенте настолько сухой, что чипсы и попкорн никогда не сыреют. В то же время мокрые волосы и полотенца чрезвычайно быстро сохнут, а плесень почти полностью отсутствует.

Невероятно сухой воздух также приводит к тому, что кожа ученых быстро становится сухой и трескается из-за недостатка влаге. Исследователи также отмечают, что климат здесь настолько сухой, что возможны и носовые кровотечения, так как носовая полость сильно пересыхает.

Таким образом обезвоживание представляет собой серьезную опасность на покрытом льдом континенте. Многие из первых исследователей, впервые ступивших на Антарктиду, в том числе капитан Роберт Фалкон Скотт, умерли от обезвоживания, обморожения, истощения и множества других осложнений, связанных с холодом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.04.2024 в 16:40 523 Наука
4.3 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.