Сверху лучше. NASA показало извержение на Камчатке из космоса

AOinformНаука 27.02.2019 в 09:224400
Сверху лучше. NASA показало извержение на Камчатке из космоса
© NASA
Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки
Обсерватория NASA показала снимок извержения Шивелуча, одного из крупнейших и наиболее активных вулканов Камчатского края. Изображение было получено с использованием данных спутника Landsat Геологической службы США, сообщается на официальном сайте NASA Earth Observatory.  

Новостные агентства сообщают, что еще 21 февраля пепловые шлейфы достигали высоты 6 километров. На изображении NASA, которое было сделано 23 февраля, шлейф движется на северо-восток, отбрасывая тень к северу от вулкана.

По состоянию на 25 февраля взрывная активность вулкана Шивелуч продолжается. Консультативный центр по вулканическому пеплу в Токио предупредил о дополнительных выбросах вулканического пепла на высотах, приближающихся к 4 километрам. Такая активность может повлиять на низколетящие самолеты и международные рейсы.

Камчатская группа реагирования на извержения сообщила о росте вулканического купола в течение 8-15 февраля. Кроме того, спутники ежедневно фиксировали тепловые аномалии.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2019 в 09:22 440 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.