Светодиодные лампы и области их применения

AOinformСтатьи 29.03.2016 в 14:459960
Светодиодные лампы и области их применения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Производство светодиодных ламп совершенствуется, что приводит к улучшению их параметров энергоэффективности и снижению стоимости
Светодиодные лампы, благодаря своим качественным технических характеристикам, имеют ряд существенных преимуществ. Светодиодные лампы появились на рынке относительно недавно, но уже успели завоевать расположение пользователей. С каждым днем они расширяют область применения во всех сферах жизни.

Эти осветительные приборы обладают высокими эксплуатационными свойствами и характеристиками, что делают их незаменимыми в производстве, быту и растениеводстве.

Технологии производства светодиодных ламп совершенствуются, что приводит к улучшению параметров энергоэффективности и снижению стоимости, что делает их более доступными.

Выделяют несколько видов светодиодных приборов, которые разделяются в зависимости от формы плафона, рабочего питания и цветовой отдаче. Рабочее питание может составлять 4В, 12В и 220В, данный показатель влияет на степень освещенности в целом. Начиная от декоративного, заканчивая высокомощным.

Светодиодные лампы используются в качестве бытового освещения. При этом световые потоки равномерно распределяются по всей комнате, создавая ощущение естественного дневного света. Кроме того, отсутствует эффект мерцания и шума, как в люминесцентных лампах.

Для создания дизайнерского интерьера часто используется подсветка. Светодиодные модели прекрасно подойдут для подсветки натяжных потолков, ниш, плинтусов и мебели. Подсветка может быть различной степени яркости и изменять цвет, как настоящий калейдоскоп.

Прекрасным способом применения ламп является подсветка садово-парковых участков, офисных зданий и архитектуры. Широко используются в ландшафтном дизайне для создания объемного освещения.

Преимущества приобретения светодиодных ламп

Не смотря на высокую стоимость моделей, светодиодные лампы обладают рядом преимуществ перед многими другими источниками света, среди которых выделяют:
  • энергоэкономичность (светодиоды имеют высокую светоотдачу, что способствует уменьшению потребления электроэнергии лампой в несколько раз);
  • высокая степень безопасности (лампы работают на низковольтных источниках питания, что делает из безопасными в плане электричества; не перегреваются в процессе работы, благодаря чему имеют широкий диапазон применения);
  • устойчиво переносят перепады напряжения (при сильных скачках и падениях напряжения они не перегорают);
  • долговечность использования (ни один осветительный прибор не прослужит вам от 6 до 11 лет, в отличии от светодиодов);
  • декоративные преимущества (передает все тонкости и детали интерьера, не искажает предметы, может давать яркий белый свет или же тусклый, приглушенный различных цветов и оттенков).
Источник: e27.ua
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.03.2016 в 14:45 996 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.