Телескоп Hubble нашел планету, которая испаряется

AOinformНаука 02.08.2019 в 11:484880
Телескоп Hubble нашел планету, которая испаряется
Фото: NASA, ESA and J. Olmsted
Горячие Юпитеры — это класс гигантских газовых планет, которые вращаются очень близко к своей звезде и в результате нагреваются до огромных температур
Международная команда астрономов обнаружила далекую экзопланету, которая медленно принимает форму мяча для американского футбола.

Это происходит из-за очень сильного гравитационного притяжения звезды-хозяина, пишет Science Alert.

«Эта планета является прототипом для ультра-горячих юпитеров. Эти планеты так сильно облучаются принимающими звездами, что они почти как сами звезды», — сказал Дрейк Деминг, профессор астрономии в Университете штата Мэриленда и соавтор открытия новой планеты.

Чрезвычайно горячая планета, названная WASP-121b, была обнаружена в звездной системе на расстоянии 90 световых лет в 2015 году с помощью космического телескопа Hubble от NASA. Но новое исследование изменило представления об этой планете.

«Планета испаряется своей главной звездой до такой степени, что мы видим, как атомы металла покидают верхнюю атмосферу, где они могут взаимодействовать с магнитным полем планеты. Это дает возможность наблюдать и понимать некоторые очень интересные явления физики», — сказал Деминг.

Горячие Юпитеры — это класс гигантских газовых планет, которые вращаются очень близко к своей звезде и в результате нагреваются до огромных температур. Но WASP-121b является особенно экстремальным примером с температурой поверхности около 2500 градусов по Цельсию.

«Хотя они редки, они действительно выделяются, когда вы их нашли», — добавил Деминг.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.08.2019 в 11:48 488 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.