Темная тема и минимализм: Facebook запустил новый дизайн

AOinformIT 10.05.2020 в 13:187320
Темная тема и минимализм: Facebook запустил новый дизайн
Фото: TechSpot
Новый дизайн адаптирован под медленные компьютеры и плохое интернет-соединение
Марк Цукерберг анонсировал самое радикальное изменение интерфейса Facebook в прошлом году. Теперь спустя год после нескольких месяцев тестирования и обратной связи от пользователей, новый дизайн был опубликован для всех пользователей социальной сети.

За прошедшие годы Facebook несколько раз менялся, но это, как правило, были небольшие нововведения – в основном социальная сеть оставалась в классическом виде, лишь обрастая множеством функций, становясь очень громоздкой. С новым дизайном Facebook преследует цель глобального минимализма – визуально он стал похож на мобильную версию.

Интерфейс Facebook был настолько сильно упрощен, что стал во многом напоминать сервис микроблогов Twitter: схожий стиль пиктограмм, множество элементов пользовательского интерфейса в форме "пузырей", а верхняя панель навигации также заимствует идеи конкурента.

Как утверждают разработчики, новый минималистичный дизайн ускоряет время загрузки, а свежие публикации должны появляться быстрее, чем раньше. Разница, вероятно, будет заметна не для всех, но для тех, кто работает на особенно медленных соединениях или компьютерах, нововведения должны быть весьма ощутимыми.


В любом случае, у руководящей команды Facebook есть надежда, что новый пользовательский интерфейс облегчит просмотр сайта и доступ к его различным функциям. Обновленная верхняя панель навигации подчеркивает этот фокус. Новая панель навигации имеет простые, выделенные кнопки для основного канала, а также страницы "Игры", "Торговая площадка", "Группы" и "Смотреть" в Facebook.

В числе прочих изменений, отмечается более крупные шрифты, адаптивный макет, который лучше масштабируется и адаптируется к различным размерам экрана и, конечно, новомодная опция "Темный режим".

Переключиться на новую версию можно в "шапке" сайта. Можно будет вернуться к старой версии, но через время на новый дизайн переведут всех пользователей.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.05.2020 в 13:18 732 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.