Тимошенко, будучи премьером, препятствовала предоставлению томоса - Ющенко

AOinformПолитика 07.01.2019 в 08:505660
Тимошенко, будучи премьером, препятствовала предоставлению томоса - Ющенко
Фото: Виктор Ющенко / Facebook
Ющенко рассказал, что он имел возможность пообщаться с патриархом Иерусалимским, который ему твердо ответил, что создание украинской поместной церкви
Бывший президент Украины Виктор Ющенко в эфире канала Прямой заявил, что во времена его президентства тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко препятствовала процессу предоставления автокефалии украинской церкви.

В частности, Ющенко рассказал, что он имел возможность пообщаться с патриархом Иерусалимским, который ему твердо ответил, что создание украинской поместной церкви - это "политический вопрос". Перед этим разговором, рассказывает экс-президент, Тимошенко призвала патриарха Иерусалимского "не торопиться".

"Я апеллировал к тому, что "Ваше святейшество, посмотрите там на улице 12 млн, те 12 млн умоляют, требуют в соответствии с православными канонами иметь свою национальную церковь. Почему я, как рядовой гражданин, как верный своей церкви, не могу иметь это благо?" - отметил Ющенко.

Ранее сообщалось, что в турецком Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, в котором приняли участие церковные иерархи, священники и миряне, представлявшие три православные церкви: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую православную церковь Московского патриархата, на котором утвердили устав Православной церкви Украины и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания.

17 декабря новосозданную ПЦУ фактически признал Ватикан: в тот день официальный портал новостей Ватикана сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем автокефальной Украинской церкви. Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом Варфоломеем Украинской церкви и ее митрополита – эта церковь приобретает для Ватикана субъектность.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.01.2019 в 08:50 566 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.