Тяжелая жизнь тираннозавра. Ученые обнаружили древнего гиганта с заболеванием костей

AOinformНаука 08.04.2022 в 13:104240
Тяжелая жизнь тираннозавра. Ученые обнаружили древнего гиганта с заболеванием костей
Фото: из открытых источников
По словам ученых, у динозавра T.Rex была редкая форма заболевания костей, которую обнаружили в тканях челюсти возрастом 68 млн лет.

Новый анализ останков тираннозавра, которые обнаружили несколько лет назад в штате Монтана, США, показал, что динозавр страдал от заболевания костей, которое известно, как опухолевидный остеомиелит. Болезнь была обнаружена в челюсти динозавра, скелет которого считается одним из самых полных скелетов тиранозавров из когда-либо обнаруженных, сообщает Daily Mail.

По словам ученых, новый метод компьютерной томографии, с помощью которого и обнаружили болезнь, может изменить палеонтологические исследования, ведь он не разрушает образцы, как другие методы анализа древних окаменелостей.

Опухолевидный остеомиелит

Чарли Хамм и его коллеги из университетского медицинского комплекса "Шарите" в Берлине изучили челюсть динозавра и обнаружили большое количество фтора, что являлось признаком уменьшения плотности костей. Они предположили, что могло быть вызвано воспалением или опухолью в кости челюсти. По словам ученых, это мог быть опухолевидный остеомиелит.

Остеомиелит может возникнуть как в результате заражения других участков тела и попасть в кость, или же начаться в самой кости. Часто это происходит в результате травмы, говорят ученые. У людей эта болезнь возникает у детей в возрасте до 5 лет, но может появиться и у взрослого человека.

Новый метод КТ

Найденный T.Rex жил примерно 68 млн лет назад на территории современных США. Его останки обнаружили в штате Монтана, позже он оказался в Европе, в Музее естествознания Берлина. Для нового изучения останков динозавра немецкие ученые использовали метод под названием двухэнергетическая компьютерная томография. В этом случае томограф использует рентгеновские лучи с двумя разными уровнями энергии и ученые могут получить более подробную информацию о составе тканей и возможных болезнях.

"Этот метод изучения помогает лучше исследовать ткани, а еще он не разрушает образцы. Поэтому, возможно, палеонтологам будет удобнее использовать этот метод для изучения ископаемых останков динозавров", — говорит Хамм.

По словам Оливера Хэмпе, сотрудника Музея естествознания Берлина, используемый метод визуализации может помочь палеонтологам лучше определить возраст окаменелых костей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.04.2022 в 13:10 424 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.