Ткань теперь умная: необычное открытие китайских ученых

AOinformНаука 24.04.2019 в 17:516420
Ткань теперь умная: необычное открытие китайских ученых
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как стало известно, «умной» ткань делает специальная волокнистая искусственная мышца – материя, имитирующая человеческую мышцу.
Как сообщает агентство Синьхуа, китайским ученым из университета Нанькай удалось сделать ткань, способную при взаимодействии влаги самостоятельно сжиматься и растягиваться. Исследователи из Китая путем проб и ошибок получили натуральный шелк, который очень чувствителен к влаге.

В ходе эксперимента были задействованы рукава привычной одежды из шелка, которые могли сжиматься вертикально на 45%, если они «почувствовали» влагу либо же человек хорошо вспотел. Как только тело высыхало, ткань возвращалась в свою первоначальную форму.

Как стало известно, «умной» ткань делает специальная волокнистая искусственная мышца – материя, имитирующая человеческую мышцу. Она может под воздействием внешнего фактора (электричества, температуры, влажности, света и т.д.) расширятся, сжиматься и даже вращаться абсолютно автоматически. Такой материал изготовили из нитки гусеницы-шелкопряда, так как натуральное волокно дешевле, приятнее и хорошо впитывает влагу.

Лю Цзуньфэн, руководитель научной группы, рассказал о том, что он вместе с коллегами хочет создавать такие «мышцы» в больших объемах и распространять идею в разные сферы жизнедеятельности: в текстильную промышленность, медицину и мягкую робототехнику.
 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

24.04.2019 в 17:51 642 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.