Торги на рынке акций РФ завершились снижением ведущих индексов

AOinformЭкономика 11.04.2014 в 22:4812110
Ведущий персональный брокер ФГ БКС Андрей Нечеухин прогнозирует рост котировок на рынке российских акций на следующей неделе.
Торги на российском рынке акций 11 апреля завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ просел на 0,39% - до отметки 1362,40 пункта. Индекс РТС потерял к концу торговой сессии 0,77% и составил 1204,07 пункта. Объем торгов по итогам дня приблизился к 322 млрд руб.Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня стоит отметить акции "Дикси" (+1,99%), "Норникеля" (+1,49%), банка ВТБ 9+1,48%). В "красной" зоне закончили сессию, в том числе, бумаги Газпрома (-0,61%), ЛУКОЙЛа (-0,85%), "Северстали" (2,23%).

Торги на российском рынке акций 11 апреля 2014г. и начались падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:22 мск индекс ММВБ снизился на 1,23% - до 1350,92 пункта. Индекс РТС упал до отметки в 1194,79 пункта, что на 1,54% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков отмечает, что хотя торги российскими акциями открылись с гэпом вниз на 2% по отношению к уровню закрытия накануне, затем в течение первой половины торговой сессии индексы частично отыграли это падение. Он выделяет два основных фактора, которые задают позитивный настрой на российском рынке акций. Первое - это то, что, несмотря на опасения, связанные с влиянием украинского политического кризиса на экономику России, приток капитала в фонды, инвестирующие в Россию, продолжают увеличиваться третью неделю подряд. Второй фактор - темы общения России с США и ЕС постепенно переходят из территориальных споров в плоскость обсуждения экономических проблем Украины. В целом, считает Халиков, опасения, связанные с влиянием украинского кризиса на Россию, сходят на нет, и торги возвращаются в нормальное русло.

Ведущий персональный брокер ФГ БКС Андрей Нечеухин прогнозирует рост котировок на рынке российских акций на следующей неделе. Основным триггером являются четырехсторонние переговоры по Украине: Россия, Украина, США, ЕС. Независимо от результатов, сам факт того, что стороны садятся за стол переговоров, должен смягчить негативный сентимент в отношении российских активов, сказал он.

Читайте также:
Способы распознания хороших брокерских компаний
Экономику РФ ждут нелегкие времена
За 2014 год из России может утечь $100 млрд - Белоусов


Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, напротив, указывает, что, по его оценкам, растет неприятие риска, что выражается в продажах российских активов - незначительно подешевел рубль, снижались акции большинства компаний. Высока вероятность, что новую рабочую неделю российские рынки начнут на негативной волне, однако вряд ли снижение будет масштабным, прогнозирует он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2014 в 22:48 1211 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.