Требования к складному ножу

AOinformСтатьи 25.12.2020 в 05:004220
Требования к складному ножу
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нужно понимать, что ножи, как и многие другие вещи, разделяются на различные классы в зависимости от своей специализации.
Выбор качественного складного ножа требует серьёзного подхода. В огромном ассортименте различных моделей и видов изделий весьма нелегко подобрать качественный нож, который позволит эффективно выполнять ежедневные потребности. Даже при наличии опыта и определенных знаний об устройстве складных ножей выбор подходящего изделия – сложный процесс. Следует подробно изучить основные факторы, на которые нужно обращать свое внимание при выборе в каталоге https://wellgo.ua/ua/nozhi/skladnye/ складного ножа.   

Критерии для выбора

Нужно понимать, что ножи, как и многие другие вещи, разделяются на различные классы в зависимости от своей специализации. Поэтому в первую очередь нужно определиться с тем, какие функции будет выполнять нож, и в каких условиях он будет эксплуатироваться. По умолчанию складные ножи предназначаются для ношения в городских условиях для выполнения мелких работ – открывание различных упаковок, нарезка простой еды, вскрытие банок и т.д.

К таким ножам предъявляются следующие требования:
  • удобный механизм открывания;
  • надежный замок;
  • комфортная рукоять;
  • небольшой вес.
Если нож будет использоваться ежедневно, то необходимо подбирать модели оснащенные клипсой. Она должна быть жесткой и надёжной, чтобы обеспечивать надежную фиксацию. Иначе высока вероятность потери любимого изделия. Желательно наличие возможности для размещения клипсы на обе стороны рукояти.
Требования к складному ножу

Удобная рукоятка

Главным отличием складного ножа от обычного является наличие подвижного механизм, которые соединяет клинок с рукоятью. При покупке ножа многие люди не обращают внимания на форму рукоятки, совершая тем самым большую ошибку. Ведь именно от неё зависит удобство и безопасность использования ножа. Хорошая рукоятка не должна иметь острых контуров, которые впиваются в ладонь и приносят дискомфорт. Также она должна обладать достаточным размером для работы в перчатках, что особо актуально в холодное время года.  

Элементы безопасности

Современные модели ножей оснащены достаточно надежными зажимами для лезвий. Многие производители оснащают свои изделия дополнительными предохранительными устройствами, размещаемые в передней части рукояти или в области выреза рычага фиксации. Они предотвращают самопроизвольное открытие ножа, защищая от нанесения повреждений себе и окружающим людям. В автоматических и полуавтоматических моделях складных ножей механизм блокирует клинок в закрытом состоянии.  
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.12.2020 в 05:00 422 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.