Три простых совета, которые помогут при выборе кальяна для дома

AOinformСтатьи 10.09.2021 в 13:175410
Три простых совета, которые помогут при выборе кальяна для дома
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Помимо длины шахты, важно правильно выбрать и материал.
Кальян – отличная альтернатива обычным сигаретам. Сегодня он популярен практически в каждом уголке земного шара, благодаря тому, что он позволяет расслабиться, насладиться любимым вкусом и густым дымом. Но не каждый человек любит ходить по заведениям, чтобы покурить кальян. Кроме того, покупая такую продукцию для дома, можно значительно сэкономить.  

Три простых совета: как подобрать кальян для дома

Прежде, чем выбрать подходящую модель для покупки, к примеру, на aroma-dum.com.ua/ru/kalyan-kyiv, нужно ознакомиться с некоторыми советами специалистов.

1. Определитесь с видом продукции

Существуют сувенирные и функциональные кальяны. Первые, чаще всего, предназначены для декора интерьера. Они могут быть украшены камнями и эстетически более привлекательны. Функциональные кальяны используются непосредственно для курения. Существует мнение, что лучшие кальяны делают в:
  • ОАЭ;
  • Саудовской Аравии;
  • Сирии.
Но, на самом деле, и в странах СНГ давно научились производить кальяны не хуже. Функциональный кальян будет стоить дороже, но его можно использовать по назначению долгие годы и он значительно меньше вредит здоровью.

2. Ознакомьтесь с материалом и длиной шахты

Многие считают, что чем выше кальян, тем лучше происходит охлаждение дыма. Но без специальных замеров это невозможно узнать. Утверждается, что в низких моделях дым хуже очищается. Но по факту 90% веществ фильтрует жидкость, а сам корпус задерживает лишь оставшуюся малую часть. Лучше выбирать кальян, исходя из потребностей:
  • Для перевозок отлично подойдёт компактный вариант.
  • Для домашнего использования лучше брать более высокие модели.
Помимо длины шахты, важно правильно выбрать и материал. Нержавеющая сталь – самый подходящий выбор, ведь она не поддаётся окислению, благоприятно воздействует на вкус табака. Медные шахты более капризны в использовании. При изготовлении кальянов в Сирии применяется латунь, а в Китае сплавы из нескольких видов металла. В любом случае желательно выбирать проверенные бренды, чтобы приспособление прослужило как можно дольше.

3. Обращайте внимание на колбу и чашу

Колбы производят из:
  • металла;
  • стекла;
  • акрила и даже из хрусталя.
Преимущество металла – прочность, а недостаток – коррозия и отсутствие контроля уровня жидкости. Лучшими являются колбы из кварца и хрусталя благодаря долговечности и шикарному внешнему виду. Чем тяжелее колба, тем устойчивее кальян. Что касается чаши, то варианты из глины самые практичные. К ним не прилипает табак, в отличие от керамики, и прогрев происходит равномерно. Маленькие отверстия лучше больших, ведь туда не нужно дополнительно ничего подкладывать, чтобы табак не провалился. Лидером из материалов считается силикон, который не требует частой замены, не пропитывается запахами и прост в использовании.
Три простых совета, которые помогут при выборе кальяна для дома

Дополнительные рекомендации

Не забудьте и о том, что важно подобрать герметичный шланг. Лёгкость прохождения дыма зависит от диаметра шланга. Их производят из кожи, фольги, резины, силикона. Последние являются лучшим вариантом, т.к. не требуют специального ухода. Для кальяна при домашнем использовании понадобится калауд. Он предназначен для прогрева табака углями сверху и заменяет фольгу. Желательно перед покупкой проверить целостность всех составляющих частей приспособления. Тогда кальян прослужит долго и поможет с комфортом насладиться ароматным дымом.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

10.09.2021 в 13:17 541 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.