Троица: значение, традиции и приметы праздника

AOinformLifeStyle 07.06.2020 в 19:126760
Троица: значение, традиции и приметы праздника
Фото: pexels
Узнайте, почему так важен праздник Троицы и на какие традиции и приметы стоит обратить внимание 7 июня
Троица 2020 в Украине будет отмечаться 7 июня. На Троицу сохранилось множество красивых традиций, дошедших до нас еще с языческих времен. К примеру, в народе было принято встречать Троицу в убранстве зелени и цветов. Также есть много интересных примет, на которые стоит обратить внимание, чтобы привлечь удачу в свою жизнь, пишет Сегодня.

Значение праздника Троицы

Троица – великий православный двунадесятый праздников, посвященный Святой Божественной Троице – Отцу, Сыну и Святому Духу. По церковному учению, Святая Троица показывает, что Бог един в трех проявлениях и является вечным, живым, вездесущим и бестелесным духом.
Церковные праздники Пасха и Троица тесно связаны между собой, поскольку Троица отмечается на 50-й день после Пасхи. Именно поэтому она еще называется Пятидесятницей.
Дата Троицы считается днем рождения Святой церкви на земле. Именно в этот день произошло событие, предсказанное Иисусом Христом задолго до Своей земной кончины, и именно оно стало основой христианского вероучения. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

В день Троицы на учеников Христа сошел Святой Дух. Он возник в виде благословенных языков пламени, которое не обжигало тела. Этот огонь дал возможность апостолам познать разные языки и нести слово Христово по всей Земле, ко всем людям во имя спасения всего человечества.

Народные и церковные традиции праздника Троицы

  • В храмах на Троицу проводится одна из самых красивых служб, а после Божественной литургии совершается вечерня в память об исхождении Святого Духа на апостолов.
  • По традиции, прихожане издавна украшали в праздник Троицы церкви и дома зеленью, цветами и травами, святили букеты из аира, любистка, ветвей березы, мяты, полыни, чтобы эти растения защитили их от злых сил, дали здоровье и удачу.
  • Свататься в день Троицы – хорошая примета, сулящая крепкую семью, любовь и благополучие.
  • На Троицу было принято подавать на стол праздничные блюда, а также хлеб и пироги. Если кусочек такого хлеба припрятать с Троицы до свадьбы, то жизнь у молодых сложится благополучно.
  • Также у молодежи на Троицу были популярны гадания на суженого и на свою судьбу.

Что нельзя делать на Троицу, согласно народным приметам:

  1. В этот день, как и в другие значимые церковные праздники, нельзя заниматься серьезной и грязной домашней работой.
  2. Земля в день Троицы считалась именинницей, а потому главные запреты дня касались земли и растений. В этот день ни в коем случае нельзя нарушать покой земли: копать, пахать, боронить, косить траву, колоть дрова, рубить сучья, ломать и пилить деревья и даже сажать растения.
  3. В народе считалось, что на Троицу в мир людей приходят нимфы и русалки. Их нельзя было прогневить, чтобы они не навредили людям.
  4. На Троицу нельзя поодиночке ходить в лес или в поле, чтобы мавки не защекотали до смерти.
  5. А еще на Троицу категорически нельзя купаться, иначе русалки затащат на дно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.06.2020 в 19:12 676 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.