Тротуарная плитка: основные виды и технология укладки

AOinformСтатьи 02.12.2017 в 17:3925680
Тротуарная плитка: основные виды и технология укладки
Фото: из открытых источников
В случае качественного подбора материала и при добросовестной работе, тротуарная плитка способна простоять десятки лет
Занимаясь обустройством своего участка, каждый человек хочет не только проявить свою фантазию, но и большую часть работы выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. Не всегда это удается ввиду сложности некоторых работ; однако уложить плитку на садовую дорожку либо на другое место (например, на площадку возле своего гаража) вполне по силам многим людям.

Тротуарная плитка является универсальным вариантом в силу ее разнообразности. В строительных магазинах можно выбрать практически любую форму и цвет материала. Однако мы рекомендуем покупать этот стройматериал в специальных компаниях или у проверенных поставщиков. Так, тротуарная плитка Одесса может быть выгодно куплена на сайте tplitka.com.ua.

При правильно положенной плитке на участке формируется своего рода география местности. Для укладки, в зависимости от предпочтений человека, возможно использовать однотонную плитку, или же в виде орнамента. Для начала надо понять, какой вид материала будет использован для обустройства территории.

Основные виды тротуарной плитки

Тротуарную плитку можно разделить на два типа: вибролитую и вибропрессованную. Оба вида имеют внешнее сходство между собой, хотя и использованы разные технологии изготовления; при этом прессованная плитка, как правило, немного дешевле. Вибролитая плитка отличается от прессованной, прежде всего своим составом. Она состоит из пластифицирующих добавок, за счет которых повышается прочность, а также не допускается появление пористой структуры в материале.

Дело в том, что пористая структура подвержена разрушениям и различного рода деформациям в местах с низкой температурой и сильными морозами. Вибролитая плитка отлично сохранится не только в холодные зимы, но и при резких перепадах температуры. Поэтому ее рекомендуют использовать в качестве материала в местностях с переменчивой погодой и суровым климатом.

Технология укладки плитки

технология укладки тротуарной плитки
Для укладки тротуарной плитки необходима выровненная горизонтальная поверхность, однако если есть небольшой скос в сторону, то это не страшно. Главное, чтобы не было изменения этого угла; этот момент контролируется шнуром, натянутым между вбитыми в землю палками. При наличии крутого склона от укладки плитки лучше отказаться.

Также нужно разметить территорию, поверхность которой будет использована для укладки. Следует обязательно избавиться от дерна и плодородного слоя на этой территории; снимаются эти почвенные слои недолго, поэтому никакой задержки в работе не будет.

На освобожденный от плодородной почвы участок следует засыпать щебень, а следом песок или его смесь с цементом. Разравнивается каждая ямка и впадина, чтобы не оставалось неровностей.

При выполнении укладки профессионалы рекомендуют не прижимать намертво края двух плиток между собой, а оставлять зазор хотя бы в миллиметр шириной. При резких изменениях погоды могут возникнуть разрушающие напряжения, если этого промежутка между плиток не будет; также это помогает отводить воду, так как вода будет впитываться песком и щебнем под плитками, после чего она уйдет в грунт.

В случае качественного подбора материала, а также при добросовестной работе и аккуратном обслуживании, тротуарная плитка способна простоять несколько десятков лет, не теряя при этом свой внешний вид.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2017 в 17:39 2568 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.