Тысячи людей в мире уже умирают от климатического кризиса - ученые

AOinformНаука 25.05.2020 в 19:276140
Тысячи людей в мире уже умирают от климатического кризиса - ученые
Фото: Getty Images
В одной Австралии число смертей от жары занижено в официальной статистике по меньшей мере, в 50 раз.
Австралийские ученые заявляют, что уже сегодня по всему миру тысячи людей гибнут от последствий изменения климата, но официальное документирование смертей не учитывает воздействие этих масштабных экологических катастроф. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщает Science Aler.

Отмечается, что к такому выводу пришла группа австралийских экспертов в области здравоохранения. Их статья была опубликована в журнале The Lancet Planetary Health. Ученые считают, что в Австралии аномальная жара является наиболее опасным риском, связанным с глобальным потеплением. Если уровень выбросов в мире останется на нынешнем уровне, к 2080 году в городах страны смертность от повышенной температуры может увеличиться по меньшей мере в четыре раза.

"Изменение климата – это убийца, но мы не указываем это в свидетельствах о смерти", - отмечает врач Арнагретта Хантер из Австралийского национального университета.

Ученые отмечают, что в Австралии число смертей от жары значительно занижено в официальной статистике – по меньшей мере, в 50 раз. Авторы говорят, что эти данные важны для понимания масштабов кризиса, хотя признают, что можно диагностировать у пациента сердечный приступ или рак, но обоснованно связать его смерть с климатическими факторами – гораздо сложнее.

Исследователи предупреждают, что изменения климата станет одним из самых сложных вызовов для здравоохранения, даже после обуздания эпидемии коронавируса.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.05.2020 в 19:27 614 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.