У берегов Дании нашли подлодку времен Второй мировой войны (видео)

AOinformВ мире 08.09.2016 в 15:5910760
У берегов Дании нашли подлодку времен Второй мировой войны (видео)
Фото: Wikimedia / Подводная лодка Тарпон
Субмарину затопил немецкий боевой корабль, замаскировавшийся под торговое судно
У берегов Дании нашли британскую подводную лодку Тарпон, затонувшую во время Второй мировой войны, пишет Guardian.

5 апреля 1940 года Тарпон вышел из Портсмута и взяла курс на Норвегию.10 апреля подлодка получила приказ занять новое местоположение, вероятно, чтобы атаковать немецкие транспортные суда, доставлявшие грузы для немецкой армии. После этого известий о Тарпоне не поступало.

Только после окончания войны стало известно, что британская субмарина наткнулась на немецкое тяжеловооруженное судно-приманкудля субмарин, замаскированное под торговый корабль.

Подобные корабли были спроектированы так, чтобы "выманить" подводную лодку на поверхность, атаковать ее и пустить ко дну.

10 апреля 1940 года экипаж Тарпона заметил немецкий торговый корабль Schiff 40 и выпустил по нему две торпеды, но ни одна из них не попала в цель. Ннемцы заметили перископ подлодки, а когда она попыталась уйти на глубину, вычислили ее положение с помощью сонара и забросали глубинными бомбами.



Экипаж Тарпона состоял как минимум из 50 человек, все моряки погибли.

Подлодку нашли в 80 километрах от побережья Дании в марте этого года. Крышки некоторых люков субмарины были открыты, а разбитое стекло и серьезные повреждения ниже башни перископа свидетельствовали о том, что, по-видимому, туда попала бомба.

Также исследователи обнаружили, что две трубы торпедного аппарата были пусты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.09.2016 в 15:59 1076 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.