У футбольной сборной Украины будет самый звездный ассистент тренера

AOinformСпорт 26.01.2016 в 12:3229000
У футбольной сборной Украины будет самый звездный ассистент тренера
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Андрей Шевченко войдет в штаб национальной команды
Вчера СМИ распространили новость, что обладатель "Золотого мяча-2004" Андрей Шевченко ответил согласием на предложение Михаила Фоменко войти в тренерский штаб сборной Украины.

Михаил Иванович публично заявлял, и не раз, что не против поработать вместе с Шевой, но этим все и ограничивалось. И вчера, когда мы дозвонились до наставника "сине-желтых", он не подтвердил и не опроверг информацию: "Шевченко? Пока мне нечего вам сказать. Как только – так и сразу. Скоро все узнаете". Как сообщили в ФФУ, представление полного штаба сборной состоится во второй половине февраля.

Однако наш источник в федерации уверен, что все уже решено: "Насколько мне известно, принципиальное соглашение о сотрудничестве было достигнуто еще перед Новым годом. Фоменко и Шевченко общались на эту тему несколько раз и вроде бы обсудили все параметры будущей работы". Напомним, перед финальной частью ЧЕ-2016 сборная планирует сыграть 24 марта в Одессе с Кипром и 28-го в Киеве с Уэльсом. Ближе к лету команда с женами и подругами отправится на сбор в Турцию.

В случае назначения Шевы у Фоменко будет, безусловно, самый звездный ассистент наЕвро-2016. Давайте посмотрим, кто в помощниках коуча у наших соперников по группе.

Ассистент Майкла О’Нила в сборной Северной Ирландии – Джимми Никол. Бывший защитник, в 70-80-х долго и нудно игравший в сборной и в нудном тогда "Манчестер Юнайтед".

Ассистенты Адама Навалки в сборной Польши – Богдан Заяц и Роберт Горальчик. Первый, играя защитником, дорос аж до одного матча за национальную команду. Второй никогда не был футболистом, зато был тренером женской сборной Польши.

Ассистент Йоахима Лева в сборной Германии – Томас Шнайдер. Тоже защитник, дюжина лет в "Штутгарте", в Бундестим не привлекался. Правда, у Лева чуть дальше по лавочке есть очень и очень звездные лица. Во-первых, тренер вратарей – Андреас Кепке, чемпион мира и Европы, лучший голкипер мира (1996). Во-вторых, менеджер сборной – Оливер Бирхофф. Один из самых ярких нападающих конца 90-х, лучший футболист Германии (1998). Оливер становился лучшим бомбардиром итальянской Серии А (1998), за два года до Шевченко. Они вместе играли за "Милан", и есть по этому поводу история. Шевченко только пришел в "Милан", и на клубном ужине босс "россо-нери" Сильвио Берлускони сказал Андрею: "Забьешь 25 голов за сезон, дам покататься на своей яхте". А потом повернулся к Бирхоффу: "А тебя, если забьешь меньше 20-ти, подвешу за яйца". Украинец забил 24, немец 11...

В других сборных Евро-2016 тоже мелькают знакомые лица среди ассистентов – Рой Кин в Ирландии, Андреас Меллер в Венгрии, Гари Невилл в Англии, Сергей Семак в России, Маркус Альбак в Швеции, Виорел Молдован в Румынии, Джон Хартсон в Уэльсе... Но обладателей "Золотого мяча" в помощниках у других тренеров нет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2016 в 12:32 2900 Спорт
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.