Ученые будут использовать искусственный интеллект, чтобы расшифровать общение животных

AOinformНаука 01.08.2022 в 14:509600
Ученые будут использовать искусственный интеллект, чтобы расшифровать общение животных
Фото: pixabay.com
До недавнего времени сообщения животных расшифровывали во время реальных наблюдений.

Американская некоммерческая организация Earth Species Project хочет использовать мощность машинного обучения, чтобы расшифровывать язык животных и общаться с ними. Об этом говорится в материале The Guardian.

До недавнего времени сообщения животных расшифровывали во время реальных наблюдений. Однако современные датчики, которые животные могут переносить на себе, способны собрать гораздо большие объемы данных. А искусственный интеллект помогает их понять. 

Например, ранее ученые разработали алгоритм, который анализирует хрюканье свиньи, чтобы определить, испытывает ли животное положительные или отрицательные эмоции. Команда исследователей DeepSqueak выяснила, находятся ли грызуны в состоянии стресса на основе их ультразвуковых сигналов. Еще одна инициатива – Project CETI – планирует использовать машинное обучение для перевода общения кашалотов.

В компании ESP говорят, что их подход отличается от предыдущих. Их цель состоит в том, чтобы разработать инструменты, которые можно было бы применить не к одному виду, а ко всему животному миру.

"Мы не знаем, как животные воспринимают мир, но есть эмоции, например, горе и радость, которые некоторые из них разделяют с нами и вполне могут общаться с другими представителями своего вида", – говорит Раскин.

Сначала в компании хотят, чтобы искусственный интеллект оценил, что делает животное, когда кормит, отдыхает, путешествует или общается. А затем добавил к этому аудиоданные и проанализировал, связаны ли они с таким поведением.

Поскольку животные общаются не только голосом, нужно будет исследовать разные способы общения. Пчелы, например, сообщают другим о расположении цветка посредством "танца покачивания".

"Эти инструменты позволяют нам снять человеческие очки и понять целые коммуникационные системы", — говорят исследователи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.08.2022 в 14:50 960 Наука
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.