Ученые доказали шестикратное увеличение таяния льдов в Гренландии

AOinformНаука 25.04.2019 в 17:515640
Ученые доказали шестикратное увеличение таяния льдов в Гренландии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые изучили объемы таяния льдов на острове Северной Америки, начиная с 1972 года по 2018 год.
С каждым годом в Гренландии возрастает объем таяния ледников. За последние 46 лет он увеличился в шесть раз. Такой вывод после исследований сделал союз ученых из США, Дании, Франции и Нидерландов. Результат исследований опубликован вестником Национальной академии наук США. 

Ученые изучили объемы таяния льдов на острове Северной Америки, начиная с 1972 года по 2018 год. Они пришли к заключению, что за эти годы остров потерял такое количество льда, что уровень Мирового океана повысился на 13,7 мм. Особенность явления в том, что наибольший рост таяния ледяных глыб, приходится на последние 8 лет. Ученые провели точные подсчеты потерь застывшей воды Гренландии на промежутках в десятилетия, по которым видно их постепенное возрастание. 

Специалисты опасаются, что такие тенденции глобального таяния способны в будущем только прогрессировать. На протяжении последних десятилетий северо-восток и северо-запад Гренландии не отличались высоким темпом снижения количества льда в сравнении с другими районами острова. За время глобального потепления уровень Мирового океана еще поднимется.

Характер поведения ледовых масс острова обеспокоил ученых, хотя ранее другим исследованием было доказано, что ледники Гренландии не таят, а все больше покрываются настом. Эти факты подтверждались кадрами с высоты. Ученые допустили, что это явление могло носить временный характер.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.04.2019 в 17:51 564 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.