Ученые: иммунитет запоминает коронавирус, что важнее наличия антител

AOinformНаука 20.07.2020 в 18:514940
Ученые: иммунитет запоминает коронавирус, что важнее наличия антител
Фото: EPA/UPG
У переболевших COVID-19 возникает клеточная память, позволяющая быстро запустить иммунный ответ.
Иммунные клетки человека способны распознавать коронавирусы после первого контакта с ними, даже годы спустя. А это более весомый фактор иммунитета, чем наличие антител. Об этом заявили исследователи из Сингапура в своей статье в журнале Nature, передает Reuters.

Ученые считают, что иммунные клетки (так называемые T-лимфоциты и B-лимфоциты) "запоминают" вирус и могут вызвать иммунный ответ. В своей работе ученые исследовали "память" клеток у 36 человек, переживших COVID-19, 23 человек, переболевших болезнью SARS при вспышке 2003 года и 37 человек, которые никогда не болели. У всех переживших COVID-19 были T-лимфоциты, которые распознали новый коронавирус. У переживших SARS клетки распознали коронавирус 2003 года, и даже новый коронавирус. Более того, те, кто никогда не болел ни одной из этих болезней, обладал защитными T-лимфоцитами. Предположительно, эта категория людей сталкивалась с коронавирусами в прошлом, и обладает определенным иммунитетом к новой вспышке.

В комментарии Reuters ученые отметили, что считают дискуссию об "исчезающих антителах" к COVID-19 немного бессмысленной. Ведь гораздо важнее то, что у переболевших возникает клеточная память, позволяющая быстро запустить иммунный ответ в случае нового столкновения с вирусом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.07.2020 в 18:51 494 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.