Ученые исследовали, как кофе влияет на организм человека

AOinformНаука 07.08.2019 в 21:348080
Ученые исследовали, как кофе влияет на организм человека
Фото: Getty Images
Люди, у которых употребление кофе вошло в привычку живут на 10 лет дольше, чем те, кто не пьют его регулярно.
Согласно исследованиям ученых из разных стран, употребление кофе снижает риск преждевременной смерти, помогает сбросить лишний вес, улучшает мозговую активность, а также приостанавливает процессы старения.

По легенде, известные европейские философы и писатели, вроде Серена Кьеркегора, Иммануил Канта и Вольтера, обожали кофе и могли выпивать по несколько десятков чашек этого напитка в день. Это якобы помогало им творить, и, в случае с Вольтером и Кантом, позволило дожить до глубокой старости.

Тем не менее, некоторые люди до сих пор считают, что кофе чрезвычайно плохо влияет на организм, может привести к серьезным сердечным заболеваниям, и вообще, как говорил герой известного фильма: «Кофе только офицерам. От кофе — нервы». Но, издание Inc. собрало несколько научных исследований об этом напитке, и, оказалось, что в нем может быть больше плюсов, чем минусов.

Согласно опросам, которые проводили в Испании и Великобритании, люди, у которых употребление кофе вошло в привычку живут на 10 лет дольше, чем те, кто не пьют его регулярно. Кроме того, по данным этого же опроса, две дополнительные чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти на 30% у людей старше 45 лет.

Эксперты из Гарвардской школы публичного здравоохранения на протяжении 30 лет анализировали показания 200 тыс. докторов и медсестер об их пациентах. Оказалось, что у людей, которые часто пили кофе гораздо реже фиксировали сердечные и неврологические заболевания, инсульт, диабет и даже случаи самоубийств.
Ученые пришли к выводу, что одна чашка кофе в день снижает риск смерти от перечисленных причин на 6%, а от трех до пяти чашек в день — на 15%.
Кофе также поможет тем, кто хочет похудеть. Работа ученых из Ноттингемского университета, которую опубликовали в журнале Scientific Reports, гласит, что кофеин хорошо сжигает лишнюю бурую жировую ткань, которая может находиться в районе шеи, почек, вдоль верхней части спины и на плечах.

Ну и, конечно, умственные свойства кофе, которыми якобы пользовались европейские философы: ученые из Научно-исследовательского института Krembil в Канаде доказали, что кофе положительно влияет на здоровье мозга и снижает вероятность развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Такие лечебные свойства имеют антиоксиданты фенилинданы, которые появляются в процессе обжарки кофе. Это вещество останавливает накопление в мозге токсичных белков, которые связаны с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.08.2019 в 21:34 808 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.