Ученые исследовали загадочных рыб с антифризом вместо крови

AOinformНаука 26.02.2019 в 22:234200
Ученые исследовали загадочных рыб с антифризом вместо крови
Фото: Science Alert
Эти существа выживают в ледяных водах при температуре ниже нуля. Именно их особенность позволяет выживать в экстремальном холоде.
Ученые исследовали странный вид рыб, который называется антарктической черной ледяной рыбой (Chaenocephalus aceratus). Этот вид рыб обитает в экстремально холодной воде Антарктики при температуре ниже нуля по Цельсию. Об этом пишет Science Alert.

Главной особенностью видя является отсутствие в организме функционирующих эритроцитов, которые отвечают за транспортировку кислорода по всему организму. Они - единственные позвоночные, которые обладают этой чертой.

Компенсируется эта особенность огромным сердцем, укрепленной сосудистой системой и выработкой антифризных гликопротеинов для снижения температуры внутреннего замерзания.

Ученые исследовали данный вид рыб и обнаружили гены, которые способствовали эволюционной адаптации к холоду и высокой концентрации кислорода в холодных водах Антарктики.

В итоге удалось установить, что организм рыб защищен от холода протеинами антифриза. А устойчивые к холоду белки помогают сохранить в безопасности нерожденное потомство.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили у рыб признаки сознания. Это удалось установить в ходе необычного опыта с зеркалом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2019 в 22:23 420 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.