Ученые исследуют эффективность вакцины БЦЖ против COVID

AOinformНаука 12.10.2020 в 07:196060
Ученые исследуют эффективность вакцины БЦЖ против COVID
Фото: EPA/UPG
Противотуберкулезная вакцина потенциально эффективна против ряда вирусов, в том числе коронавирусов.
Ученые из британского Эксетерского университета решили проверить, сможет ли защитить от коронавируса нового типа противотуберкулезная вакцина БЦЖ. К исследованию намерены привлечь тысячу жителей Соединенного Королевства. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщила служба BBC.

По данным специалистов, в научной литературе упоминается о том, что БЦЖ потенциально эффективна против ряда вирусов, в том числе коронавирусов.
Также эксперты отмечают, что COVID-19 медленнее распространяется в тех странах, где упомянутую вакцину до сих пор используют массово, в отличие от тех государств, которые от нее отказались за ненадобностью.

"Результаты могут иметь большое значение для всего мира. Хотя мы не рассчитываем обнаружить специфичность БЦЖ именно к COVID-19, потенциально она может помочь нам выиграть несколько лет. За это время появятся вакцины от нового коронавируса, а возможно, будут найдены и новые способы борьбы с заболеванием", - заявил руководитель группы, профессор Эксетерского университета Джон Кэмпбелл.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.10.2020 в 07:19 606 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.