Ученые из Южной Кореи увеличили емкость аккумуляторов в десять раз

AOinformIT 02.06.2021 в 20:444620
Ученые из Южной Кореи увеличили емкость аккумуляторов в десять раз
Фото: pixabay.com
Эксперты остановились на литий-металлических батареях, так как они обладают высокой плотностью энергии.
Исследователи из Южной Кореи придумали, как решить техническую проблему литий-металлических батарей и в десять раз увеличили их емкость. Об этом сообщает Advanced Energy Materials.

На литий-металлических батареях ученые остановились потому, что они обладают высокой плотностью энергии. Теперь эксперты хотят заменить графит, который используется для анода в современных литиевых батареях, на металлический ультратонкий литий.

Однако специалистов постигла проблема - возникновение так называемых игольчатых структур, которые образовываются на поверхности анода при зарядке аккумулятора и проникают через барьер между анодом и катодом, провоцируя короткое замыкание батареи.

"Образование дендритов лития очень зависит от природы поверхности литиевых анодов. Поэтому важнейшей стратегией для LMB (литий-металлическая батарея) является создание эффективного интерфейса из твердых электролитов (SEI) на поверхности лития", - уверены ученые.

Исследователи использовали порошок металлического лития как отправную точку для создания большой площади поверхности и выяснили, что в первую очередь, им нужно сосредоточиться на нитрате лития. При добавлении этого компонента батарея стабильна в течение 450 циклов зарядки и сохраняет 87% своей емкости. А ее кулоновская эффективность в этом случае составляет порядка 96%.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.06.2021 в 20:44 462 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.