Ученые: красное мясо опасно для мозга человека

AOinformНаука 23.08.2013 в 16:2615420
Наука утверждает, что чрезмерное употребление красного мяса является потенциально опасным для головного мозга и может стать причиной серьезных изменений негативного характера. Так, увеличивается риск развития болезни Альцгеймера, что связано с повышенным уровнем содержания железа в мозге. Об этом заявляют сотрудники Калифорнийского университета (The University of California) в Лос-Анджелесе, США.

Ранее проведенные исследования показали, что причиной развития этого недуга является скопление для нервных клеток тау-белка и бета-амилоида. Теперь выяснилось, что железо может провоцировать болезнь Альцгеймера. Несмотря на то, что для нормального функционирования клеток железо крайне необходимо, но в больших количествах оно опасно.

Красное мясо убивает клетки головного мозга человека
По словам автора исследования Джорджа Бартзокиса (George Bartzokis), наибольшая концентрация железа отмечалась в клетках, которые производят миелин - окружающую нервные волокна мозга жировую ткань. Разрушение миелина приводит к образованию бляшек, что приводит результате к гибели нервных клеток.

В ходе исследования ученые при помощи МРТ наблюдали за двумя участками мозга у 31 пациентов: гиппокампом Hippocampus (отвечающим за память), а также таламусом Thalamus, (отвечающим за восприятия и движения). В итоге был обнаружен высокий уровень ферритина - протеина, который играет немаловажную роль в поддержании железа. Кстати, он отмечался именно в гиппокампе больных, а не в таламусе.

Читайте также: Голубое и белое освещение приводит к депрессии

И напоследок отметим, что данная научная работа не доказывает, что именно железо - главная причина развития болезни Альцгеймера, но полученные данные свидетельствуют о том, что оно может ускорять этот негативный процесс, приводя к серьезным сбоям в работе мозга.

По материалам: AOinform - Наука
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2013 в 16:26 1542 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.