Ученые: на Земле происходит шестое массовое вымирание животного мира

AOinformНаука 30.09.2015 в 09:5510470
У человечества еще есть время, чтобы уменьшить масштабы современного вымирания фауны, однако, это время стремительно сокращается
Ученые бьют тревогу – скорость вымирания фауны приблизилась к темпам вымирания динозавров. Но в предостережениях ученых для человека не делается исключение: он также вымрет, и достаточно быстро.

К такому мрачному выводу пришла международная группа биологов. По их мнению, сейчас мы являемся свидетелями шестого массового вымирания животных, пишет express-novosti.ru.

Биолог из Автономного университета Мехико Герардо Себаллос утверждает, что природе потребуются миллионы лет, чтобы восстановить прежнее разнообразие животного и растительного мира.

«Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», - заявил Себаллос.

О серьезности нынешней ситуации в животном мире говорит то, что, если в эпоху, предшествующую человеку, вымирало всего два  вида млекопитающих на существовавшие десять тысяч каждые 100 лет, то в XX веке вымирает столько видов, сколько в былые времена вымирало за 10 тыс лет. При этом ученые подчеркивали, что их исследования довольно консервативны, и не ставят своей целью «сгущение красок». По их мнению, расчеты «сильно недооценивают масштабы современного вымирания».

У человечества еще есть время, чтобы уменьшить масштабы современного вымирания фауны, однако, это время стремительно сокращается. Сегодня около 40% видов амфибий и 25% млекопитающих находятся под угрозой полного вымирания.

Другие материалы:
Легендарная песня «Happy Birthday» может стать народной
5 способов, как использовать неодимовый магнит в быту
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества

Чтобы избежать этой катастрофы, человечество должно «практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения», - заявил руководитель группы, эколог Пол Эрлих.

Причиной нынешнего вымирания животных является деятельность человека, считают биологи.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.09.2015 в 09:55 1047 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.