Ученые нашли новые свойства марсианской воды

AOinformНаука 24.10.2018 в 21:317420
Ученые нашли новые свойства марсианской воды
Фото: NASA
Вода может скрываться под поверхностью
Вода под поверхностью Марса, особенно вблизи полюсов, может содержать молекулярный кислород. Его количества должно хватить не только для выживания микробов, но и многоклеточных существ, пишет Science Alert.

Совсем недавно миссия ESA Mars Express передала радиолокационные данные о наличии жидкой воды под южной полярной областью на Марсе - потенциально подземном озере. Кроме этого, роверы и посадочные станции нашли вещества, в том числе перхлораты кальция и магния, вблизи предполагаемых просачиваний воды и в других местах на Марсе.

В новом исследовании было подсчитано, сколько молекулярного кислорода может быть растворено в жидких рассолах на Марсе. Авторы работы создали компьютерную модель подобного рассола и просчитали, как он будет вести себя при разных температурах и давлениях, а также разных концентрациях солей.

Оказалось, что ручьи будут содержать в себе достаточно кислорода в том случае, если они будут находиться около полюса планеты, а в составе жидкости будут присутствовать перхлораты магния и кальция. Такие зоны на планете есть и это примерно 6,5% от общей площади Марса.

Компьютерные модели показывают, что концентрации кислорода может быть достаточно для любых аэробных микробов (то есть тех, которые требуют кислорода). Кроме того, этих количеств кислорода – примерно 32 миллиграмм на кубический метр воды – должно хватить для поддержания примитивных многоклеточных существ, таких как губки, с достаточно медленным метаболизмом.

"Наша работа требует полного пересмотра всего, что мы думаем о возможности жизни на Марсе. Полученные данные говорят о том, что если жизнь когда-либо существовала на Марсе, она могла дышать кислородом", – говорит ведущий автор исследования Влада Стаменкович, исследователь Лаборатории реактивного движения NASA.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.10.2018 в 21:31 742 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.