Ученые нашли первого пациента, который повторно заболел COVID

AOinformНаука 25.08.2020 в 19:468120
Ученые нашли первого пациента, который повторно заболел COVID
Фото: kp.ua
Житель Гонконга впервые лечился от коронавируса более двух недель. Затем после поездки за границу он снова заболел.
Специалисты Гонконгского университета (Китай) обнаружили, где впервые в мире человек повторно заразился коронавирусом. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на публикацию в медицинском журнале Clinical Infectious Diseases.
 
Так, сообщается, что первым подтвержденным случаем повторного заражения коронавирусом стал 33-летний житель Гонконга. Заболевание у мужчины обнаружили спустя 4,5 месяца после первого случая заражения.
 
Пациент был госпитализирован 29 марта, когда у него появились первые легкие симптомы и врачи поставили диагноз COVID-19. Спустя немного более, чем через две недели, мужчину выписали.
 
Повторно он заразился после того, как вернулся в Гонконг из Испании через Великобританию. Положительный тест на коронавирус житель Гонконга получил 15 августа и был госпитализирован, но по-прежнему без симптомов.
 
Исследователи сравнили секвенированные геномы вируса после обеих инфекций и обнаружили, что вторая инфекция, похоже, немного отличается от исходного штамма вируса. Ученые заявили, что это подтверждает, что случай является истинным повторным заражением, а не положительным результатом из-за затяжной первой инфекции.
 
Открытие предполагает, что некоторые пациенты, выздоравливающие от COVID-19, могут иметь лишь кратковременный иммунитет, который защищает от повторного заражения ненадолго.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.08.2020 в 19:46 812 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.